...

В Москве в жилом доме взорвали мусоропровод

Россия Материалы 6 января 2010 17:22 (UTC +04:00)
6 января 2010 года в 4 часа утра в Службу спасения начали поступать сообщения о сильном хлопке и задымлении во втором подъезде 9-этажного дома на 15-й Парковой улице в Москве.
В Москве в жилом доме взорвали мусоропровод

6 января 2010 года в 4 часа утра в Службу спасения начали поступать сообщения о сильном хлопке и задымлении во втором подъезде 9-этажного дома на 15-й Парковой улице в Москве. По прибытии на место сотрудники экстренных служб установили, что произошёл сильный взрыв в мусоропроводе. В результате взрыва бетонное перекрытие, находившееся прямо над эпицентром взрыва, треснуло и частично раскололось, передают Вести.

Основной удар взрывной волны пришелся на первый и второй этажи. Двери квартир на этих этажах вырвало вместе с дверными коробками. В подъезде разбились светильники и выбиты оконные стёкла в 6 квартирах. В лифте застрял человек, которого позже высвободили. Дверь мусорной камеры от взрыва отлетела на 10 метров. Были повреждены несколько автомобилей и разбито окно в строительной бытовке, которая стояла напротив подъезда.

Подъезд полностью обследовали кинологи и сапёры. Из 10-го автобусного парка прислали несколько автобусов, чтобы эвакуированные жильцы переждали все мероприятия в тепле.

Сильный хлопок от взрыва был слышен во всех соседних домах. По предварительным данным, взорвалось самодельное безоболочное взрывное устройство, сброшенное кем-то в мусоропровод.

Из опроса жильцов установлено, что в подъезде проживает человек, который занимается химическими экспериментами. Также с ним проживает сестра, которая могла во время уборки по-неосторожности выбросить опасное устройство в мусоропровод.

В результате ЧП пострадавших нет. Ведётся расследование. Уголовное дело возбуждено по статье "Хулиганство". В ближайшее время в доме будут проведены все необходимые ремонтно-восстановительные работы, заверили в ДЕЗе. Выбитые стёкла во всех квартирах уже заменили.

Лента

Лента новостей