...

Freedom House причислил Россию к "несвободным" государствам - доклад

Россия Материалы 12 января 2010 17:34 (UTC +04:00)
Россия по итогам 2009 года вновь попала в категорию "несвободных" государств в очередном докладе неправительственной организации Freedom House.
Freedom House причислил Россию к "несвободным" государствам - доклад

Россия по итогам 2009 года вновь попала в категорию "несвободных" государств в очередном докладе неправительственной организации Freedom House, пишет РИА Новости.

В целом год экономической рецессии в мире сопровождался самым мощным откатом от соблюдения демократических свобод, начиная с 1995 года, считают правозащитники.

"За год, отмеченный усилением репрессий против правозащитников и гражданских активистов, свертывание свобод зарегистрировано в 40 странах Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и бывшего СССР. Авторитарные страны, такие как Иран, Россия, Венесуэла и Вьетнам, стали еще более репрессивными", - утверждают авторы доклада.

Россия оказалась среди стран, где, по мнению Freedom House, оппозиция, неправительственные организации и независимые СМИ испытывают на себя наиболее сильное давление со стороны властей. В докладе особо отмечены громкие убийства российских журналистов и правозащитников, большинство которых осталось нераскрытыми.

"Начиная от жестоких репрессий на улицах Ирана, арестов членов организации "Хартия-08" в Китае и убийств журналистов и правозащитников в России, мы видим за последние пять лет глобальное усиление карательных мер против людей, отстаивающих общепризнанные права", - говорится в докладе.

В составленный Freedom House "черный список" десяти самых "несвободных" государств и регионов попали Бирма, китайский Тибет, Северная Корея, Туркмения, Узбекистан, Ливия, Судан, Мьянма, Экваториальная Гвинея и Сомали.

Всего по итогам 2009 года Freedom House признала "несвободными" 47 стран или 24% от 194 государств мира" - на пять больше по сравнению с предыдущим годом.

"Около 2,3 миллиарда человек живут в обществах, где не уважают основных политических прав и гражданских свобод. На Китай приходится половина этой цифры", - говорится в докладе.

К "свободным", как и в прошлом году, причислены 89 стран, в основном это государства Западной Европы и Северной Америки. Они составляют 46% от численности государств и населения мира. В категорию "частично свободных" по итогам 2009 года попали 58 государств и регионов (на четыре меньше по сравнению с предыдущим обзором), которые составляют 20% населения Земли.

Ежегодный доклад Freedom House, в котором оценивается ситуация с политическими и гражданскими свободами в более чем 190 странах мира, обнародован во вторник в Вашингтоне.

Freedom House со штаб-квартирой в Вашингтоне является влиятельной независимой правозащитной организацией, которая, по данным СМИ, в значительной степени финансируется правительством США.

Лента

Лента новостей