...

Следователь СКП вымогал миллионы долларов у главы "Росэнергомаша"

Россия Материалы 17 января 2010 13:20 (UTC +04:00)
Следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКП РФ Андрей Гривцов, задержанный за вымогательство взятки, был пойман благодаря совместным действиям органов дознания и следственных органов СКП. "14 января в Интеркоммерцбанке при попытке получения взятки в 8 миллионов долларов был задержан некий Сергей Керимов.
Следователь СКП вымогал миллионы долларов у главы "Росэнергомаша"

Следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКП РФ Андрей Гривцов, задержанный за вымогательство взятки, был пойман благодаря совместным действиям органов дознания и следственных органов СКП. "14 января в Интеркоммерцбанке при попытке получения взятки в 8 миллионов долларов был задержан некий Сергей Керимов. По версии следствия, он играл роль посредника, деньги предназначались для следователя по особо важным делам ГСУ СКП РФ Андрея Гривцова", - сообщил "Интерфаксу"  официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, пишет Вести.

По словам Маркина, в деле фигурируют также другие лица, место нахождения которых устанавливает следствие. Среди них бывший сотрудник прокуратуры Москвы, а ныне адвокат, а также действующий сотрудник ГУВД столицы. В отношении Гривцова и Керимова возбуждено уголовное дело.

Маркин отметил, что деньги вымогались у президента компании ООО "Росэнергомаш" Владимира Палахиты и его адвоката за отказ от привлечения предпринимателя к уголовной ответственности."Первоначально вымогалось 15 млн долларов, 8 млн - это был лишь первый транш", - уточнил Маркин.

Представитель СКП добавил, что подозреваемые были выявлены благодаря "работе службе собственной безопасности СКП РФ и органов дознания". "Операция по задержанию проводилась следственными органами совместно с органами дознания и разрабатывалась на основе данных службы собственной безопасности Следственного комитета и органов МВД", - сообщает СКП РФ.

Ранее сообщалось, что Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест следователя СКП РФ и неработающего гражданина, подозреваемых в вымогательстве взятки в 500 миллионов долларов за отказ от возбуждения уголовного дела. "Судья Басманного суда Москвы вынес постановление, согласно которому в отношении Андрея Гривцова и Сергея Киримова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила  в субботу руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Лента

Лента новостей