...

МИД РФ рекомендует россиянам не посещать некоторые районы Колумбии

Россия Материалы 30 января 2010 18:11 (UTC +04:00)
МИД РФ рекомендует российским гражданам временно воздержаться от поездок в те регионы Колумбии, где зафиксирован рост заболеваемости малярией и лихорадкой Денге, говорится в распространенном в субботу сообщении департамента информации и печати министерства.
МИД РФ рекомендует россиянам не посещать некоторые районы Колумбии

МИД РФ рекомендует российским гражданам временно воздержаться от поездок в те регионы Колумбии, где зафиксирован рост заболеваемости малярией и лихорадкой Денге, говорится в распространенном в субботу сообщении департамента информации и печати министерства, пишет РИА Новости.

Как отмечают в МИД, власти Колумбии предупредили население о резком ухудшении эпидемиологической ситуации по заболеваемости малярией и лихорадкой Денге. Это связано с климатическими аномалиями, вызванными необычно теплым и продолжительным сухим сезоном в тропических лесах. В зоне опасности заболеваний находится до 70% областей страны, расположенных ниже 1,8 тысячи метров над уровнем моря. Наиболее сложная обстановка сложилась в провинциях Толима, Уила, Северный Сантандер, Каука. Двое заболевших лихорадкой Денге умерли.

Санитарные службы Колумбии, проанализировав статистические данные, сообщают, что пока "эпидемиологический порог" не превышен. Ими принимаются необходимые меры, предусмотренные в условиях эпидемиологической опасности (в 10 регионах страны ее уровень повышен до "оранжевой отметки"), для стабилизации и последующего улучшения ситуации.

"Если же поездку отложить не представляется возможным, то настоятельно рекомендуется проконсультироваться с медиками в отношении возможных профилактических мер", - говорится в сообщении МИД РФ.

Малярия - заразное заболевание, сопровождающееся перемежающимися приступами лихорадки. Лихорадка Денге - острое вирусное заболевание, протекающее с лихорадкой, менингитом, воспалением суставов и сыпью.

Тэги:
Лента

Лента новостей