...

Медведев обсуждает с Нетаньяху двусторонние отношения и ситуацию на Ближнем Востоке

Россия Материалы 15 февраля 2010 15:33 (UTC +04:00)
Президент России Дмитрий Медведев обсуждает с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху двусторонние отношения, а также ситуацию на Ближнем Востоке.
Медведев обсуждает с Нетаньяху двусторонние отношения и ситуацию на Ближнем Востоке

Президент России Дмитрий Медведев обсуждает с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху двусторонние отношения, а также ситуацию на Ближнем Востоке, пишет РИА Новости.

"Рад возможности встретиться с вами, чтобы обсудить двусторонние отношения, актуальные международные проблемы, прежде всего вопросы ближневосточного урегулирования, и посмотреть на то, в каком состоянии находится сегодня мир с учетом того, что Израиль для нас не какой-то обычный партнер, а государство, с которым нас связывают многолетние отношения и особый состав населения", - сказал Медведев, открывая встречу с Нетаньяху в Кремле.

Он сообщил также, что стороны намерены принять заявление, касающееся празднования 65-летия победы во Второй мировой войне.

"Этот год особенный, мы собираемся праздновать 65-летие победы над фашизмом. Это наша общая победа", - сказал президент РФ.

Медведев подчеркнул важность этой даты. "Память о тех событиях должна навсегда остаться в анналах истории, важно также не допустить интерпретаций того, что на самом деле происходило", - сказал Медведев.

"Это важно и для России, и для Израиля, и для всего мира", - добавил он.

Как отметил источник в Кремле, комментируя ожидаемое принятие заявления сторон в связи с 65-летием победы над фашистской Германией, важное направление совместной работы России и Израиля - противодействие попыткам фальсификации истории, "в частности, умалению решающего вклада нашей страны в победу над фашизмом и отрицанию трагедии Холокоста".

Источник также сообщил РИА Новости, что "среди актуальных вопросов международной повестки дня переговоров - ситуация на Ближнем Востоке". "Кризис в палестино-израильском переговорном процессе подпитывает региональную напряженность, препятствует формированию условий для нормального и безопасного развития всех находящихся здесь государств и народов", - отметил собеседник агентства.

По его словам, "вырваться из тупика и стабилизировать обстановку можно только общими усилиями сторон, путем возврата за стол переговоров на прочной международно-правовой основе".

На переговорах также обсуждается положение дел на сирийском и ливанском направлениях ближневосточного урегулирования. "Россия исходит из того, что без урегулирования здесь невозможно добиться прочного мира в регионе", - подчеркнул источник.
По его словам, в ходе визита Нетаньяху будет также рассмотрен ряд других актуальных международных и региональных проблем, включая ситуацию вокруг Ирана, над разблокированием которой политическими средствами Россия активно работает совместно с международными партнерами.

Между Россией и Израилем поддерживается регулярный политический диалог, также набирает обороты деловое партнерство, отметил собеседник агентства.

По данным российской стороны, товарооборот между двумя странами по итогам прошлого года составил более 1,5 миллиарда долларов.

Источник в Кремле сообщил, что в ходе встречи на высшем уровне обсуждаются пути использования имеющегося внушительного потенциала двустороннего взаимодействия в различных областях.

"Приоритетное значение придается наукоемкому и инновационному сегменту - это нанотехнологии, информатика, машиностроительные технологии, биотехнологии, возобновляемые источники энергии и защита окружающей среды, новые материалы и химические технологии, медицина и фармацевтика", - сказал представитель Кремля.

Он также отметил, что стороны заинтересованы в усилении роли Смешанной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Он напомнил, что на ее последнем заседании в декабре прошлого года в Москве достигнута договоренность об ускорении проработки ряда важных двусторонних соглашений: о поощрении и взаимной защите капиталовложений, о сотрудничестве в области промышленных НИОКР, в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, в области пенсионного обеспечения.

Лента

Лента новостей