...

Вице-премьер РФ обсудил в Турции вопросы двустороннего сотрудничества

Россия Материалы 19 февраля 2010 17:53 (UTC +04:00)
Вице-премьер РФ Игорь Сечин дал позитивную оценку состоявшимся в Стамбуле переговорам с турецкой стороной по вопросам сотрудничества в энергетике и торгово-экономической сфере.
Вице-премьер РФ обсудил в Турции вопросы двустороннего сотрудничества

Вице-премьер РФ Игорь Сечин дал позитивную оценку состоявшимся в Стамбуле переговорам с турецкой стороной по вопросам сотрудничества в энергетике и торгово-экономической сфере, пишет РИА Новости.

"Повестка дня была очень насыщенной. Мы обсудили все вопросы двустороннего сотрудничества", - сказал вице-премьер на пресс-конференции с министром энергетики Турции Танером Йылдызом, который возглавляет турецкую часть межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

По словам Сечина, особое внимание на переговорах было уделено обсуждению проекта создания в России логистического центра. "В настоящее время мы рассматриваем вопрос переноса площадки для центра из Ростова ближе к Черному морю. Мы договорились о том, что в ближайшие недели эксперты двух стран обменяются планами по этому вопросу. Надеюсь, что будет найдено решение, удовлетворяющее обе стороны", - сказал российский вице-премьер.

На переговорах в Стамбуле значительное внимание было уделено сотрудничеству в сельском хозяйстве, реализации проектов легкой и тяжелой промышленности, сказал Сечин.

Он добавил, что в конце этого года планируется запуск в Турции металлургического комбината, который строится с участием России.

Он также сказал, что значительная часть переговоров была посвящена обсуждению энергетических проектов. "Вся работа проводилась в преддверии предстоящего визита в Турцию президента РФ Дмитрия Медведева. Мы ожидаем от него хороших результатов", - сказал Сечин.

Он также сообщил о продолжении переговоров по сотрудничеству в газовой сфере, добавив, что они проходят на фоне либерализации в Турции сектора энергетики. По словам Сечина, "Газпром" готов переуступить часть поставляемого в Турцию газа независимым компаниям. "Газпром" готов конструктивно работать на турецком рынке, который представляется нам перспективным, сказал он.

Комментируя итоги переговоров, министр энергетики Турции назвал их конструктивными и благотворными. "На сегодняшний день отношения между Россией и Турцией можно охарактеризовать как отношения стратегического партнерства", - сказал турецкий министр. По его словам, переговоры стали важной вехой в подготовке к визиту в Турцию президента России.

Тэги:
Лента

Лента новостей