...

Погибшие при падении с небоскреба в Глазго были беженцами из Косово - агентство

Россия Материалы 9 марта 2010 12:10 (UTC +04:00)
Три человека, погибшие при падении с 31-этажного жилого здания в шотландском Глазго, могли быть беженцами из автономного края Косово, сообщает во вторник со ссылкой на очевидца трагедии агентство Франс Пресс.
Погибшие при падении с небоскреба в Глазго были беженцами из Косово - агентство

Три человека, погибшие при падении с 31-этажного жилого здания в шотландском Глазго, могли быть беженцами из автономного края Косово, сообщает во вторник со ссылкой на очевидца трагедии агентство Франс Пресс.

В минувшее воскресение тела троих человек, предположительно, мужа, жены и сына, нашли в Глазго у подножия жилого комплекса Red Road. По предварительным данным, они проживали на 15-м этаже комплекса, который когда-то считался самым высоким жилым зданием в Европе. На данный момент полиция рассматривает самоубийство как основную версию гибели семьи, пишет РИА Новости.

В последние годы в опустевших квартирах Red Road обитают выходцы из стран Азии и Африки, претендующие в Великобритании на получение статуса беженцев.

Проживавшая по соседству Элейн Сэнфорд (Elaine Sandford) сообщила о том, что погибшие были семьей из Косово, которым угрожала депортация из Великобритании.

"Я думаю, что (они) нашли записку под их дверью, в которой говорилось о том, что за ними снова придут (сотрудники иммиграционной службы)", - цитирует Франс Пресс слова Сэнфорд.

Ранее британские СМИ сообщали о том, что при падении с небоскреба погибла, предположительно, семья россиян, искавшая в Великобритании политического убежища. При этом жертвы трагедии ранее уже были высланы из Канады, где также пыталась получить статус политических беженцев.

По данным британской телерадиокорпорации Би-би-си, ранее семья получила политическое убежище в Канаде, однако в 2007 году была выслана из страны после конфликта с местными властями. В Великобритании их заявка на политическое убежище также рассматривалась какое-то время, однако они получили отказ. После этого британские власти выдали семье предписание покинуть здание в районе Глазго Спрингберн. Ордера о выселении не было, однако россиянам посоветовали найти другое жилье через Шотландский совет по беженцам.

Свою озабоченность в связи с инцидентом выразила благотворительная организация "За позитивную жилищную политику", которая занимается интеграцией беженцев и ищущих убежище в местные сообщества.

РИА Новости пока не удалось получить официального подтверждения генконсульства РФ в Эдинбурге, что погибшие действительно были выходцами из России.


В настоящее время Министерство иностранных дел России проверяет информацию о погибшей в Глазго семье.

Как сообщил собеседник РИА Новости в российском дипломатическом ведомстве, "в настоящее время проверяется информация об этих людях, в том числе и их принадлежность к гражданству России". По его словам, пока точно не известно, были ли погибшие гражданами России.

Лента

Лента новостей