...

Единый день голосования проходит в воскресенье в России

Россия Материалы 14 марта 2010 08:28 (UTC +04:00)
Единый день голосования проходит в России в воскресенье, 14 марта - в этот день будут сформированы восемь региональных парламентов, избраны городские собрания восьми и мэры пяти региональных столиц, а также состоится множество других местных выборов и референдумов
Единый день голосования проходит в воскресенье в России

Единый день голосования проходит в России в воскресенье, 14 марта - в этот день будут сформированы восемь региональных парламентов, избраны городские собрания восьми и мэры пяти региональных столиц, а также состоится множество других местных выборов и референдумов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центризбирком.

Всего по стране пройдет более 6 тысяч выборов различных уровней и местных референдумов, голосование охватит полностью или частично 76 субъектов Российской Федерации.

По всей стране откроются в общей сложности более 8 тысяч участков для голосования. Правопорядок в местах проведения выборов будут обеспечивать более 80 тысяч милиционеров и более тысячи военнослужащих внутренних войск.

Депутатов региональных законодательных собраний в этот день выбирают в Хабаровском крае, Республике Алтай, Ямало-Ненецком автономном округе, Свердловской, Курганской, Рязанской, Калужской и Воронежской областях.

В Свердловской и Калужской областях выборы пройдут по пропорциональной системе (по партийным спискам), в остальных шести регионах - по смешанной, с избранием равного количества депутатов по пропорциональной и мажоритарной системам везде, кроме Республики Алтай, где будет на одного "партийного" депутата больше.

Для попадания в региональные заксобрания партиям необходимо будет преодолеть "заградительный барьер" в 7% - везде, кроме Республики Алтай, где эта планка ниже и составляет 5%.

Во всех восьми выборах будут участвовать все партии, представленные в Госдуме: ЛДПР, КПРФ, "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Партия "Правое дело" составит им компанию в Воронежской и Рязанской областях, "Патриоты России" - в Рязанской и Калужской областях и Ямало-Ненецком АО.

Что касается региональных столиц, то горсобрания будут избраны в Новосибирске, Ульяновске, Астрахани, Липецке, Воронеже, Иваново, Туле и Смоленске, мэры - в Иркутске, Омске, Ульяновске, Краснодаре и Ростове-на-Дону.
Выборы начинаются в 08.00 и заканчиваются в 20.00 по местному времени.

Временной разрыв между выборами в самом восточном и самом западном регионах, участвующих в едином дне голосования, составит 10 часов - на Камчатке выборы начались по московскому времени уже в субботу, в 23.00 мск, а в Калининградской области они начнутся в 09.00 мск.

Лента

Лента новостей