...

Д.Медведев: Россия выйдет из СНВ-2 в том случае, если США радикально нарастят мощь своей ПРО

Россия Материалы 12 апреля 2010 17:57 (UTC +04:00)
Россия выйдет из договора СНВ-2 в том случае, если США радикально нарастят мощь своей противоракетной обороны, заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью ABC news, сообщает пресс-служба главы государства
Д.Медведев: Россия выйдет из СНВ-2 в том случае, если США радикально нарастят мощь своей ПРО

Россия выйдет из договора СНВ-2 в том случае, если США радикально нарастят мощь своей противоракетной обороны, заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью ABC news, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы достаточно долго и не без труда обсуждали с нашими американскими партнерами вопрос о взаимосвязи между стратегическими наступательными вооружениями и противоракетными оборонительными средствами", - заметил Д.Медведев, пишет РБК.

В результате, напомнил он, в преамбулу договора помещена формулировка о том, что существует взаимосвязь между стратегическими наступательными вооружениями и противоракетными силами, средствами. "Это не значит, что если американская сторона начнет какое-то наращивание ПРО, этот договор автоматически утратит силу. Но это дает нам возможность ставить вопрос о том, не приводит ли количественное изменение противоракетных средств к тому, что ситуация меняется в качественном смысле. И если мы посчитаем, что ситуация качественно изменилась, мы вынуждены будем ставить такой вопрос перед нашими американскими партнерами", - подчеркнул Д.Медведев.

Он пояснил, что у России "нет таких масштабных планов по созданию противоракетной обороны, как есть в Америке". "Но мы понимаем, что сами по себе противоракетные средства, если их нарастить до определенного уровня, способны сломать паритет", - добавил он. По мнению российского президента, в этом случае противоракетная оборона становится, по сути, частью стратегических ядерных сил, потому что она способна заблокировать действия другой стороны. "Возникает неравновесие. И вот это-то как раз и является основанием к пересмотру договора", - заявил Д.Медведев.

"Договор считается действующим до тех пор, пока действуют обстоятельства, его породившие. Если они изменились, это основание к тому, чтобы пересматривать договор. Это касается любого договора, и СНВ в том числе. Так вот как раз такие обстоятельства в данном случае относятся к развитию ПРО", - пояснил он.

"Но я надеюсь, что этого не произойдет и что мы будем заниматься этими вопросами, вопросами совершенствования потенциала и вопросами противоракетной обороны, консультируясь друг с другом, а вообще желательно этим заниматься по каким-то направлениям и совместно", - подчеркнул Д.Медведев. Он напомнил, что представители РФ и США обсуждали вопросы возможного взаимодействия РФ и США по линии создания глобальной ПРО.

Лента

Лента новостей