...

Секретарь Совбеза РФ обсудит в рамках ШОС вопросы глобальной и региональной безопасности

Россия Материалы 22 апреля 2010 12:26 (UTC +04:00)
Межведомственная российская делегация во главе с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым примет 22-23 апреля участие во встрече секретарей советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте, сообщает в четверг пресс-служба Совета Безопасности РФ.
Секретарь Совбеза РФ обсудит в рамках ШОС вопросы глобальной и региональной безопасности

Межведомственная российская делегация во главе с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым примет 22-23 апреля участие во встрече секретарей советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте, сообщает в четверг пресс-служба Совета Безопасности РФ, пишет РИА Новости.

"В повестке дня запланировано обсуждение в двустороннем и многостороннем форматах вопросов противодействия возникающим вызовам и угрозам, в том числе активизации сотрудничества по обеспечению региональной безопасности и стабильности. А также о механизмах взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом, сепаратизмом, наркотрафиком, незаконным оборотом оружия и другими общими угрозами", - говорится в официальном сообщении Совбеза РФ.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) ? региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. За исключением Узбекистана, остальные страны являлись участницами "Шанхайской пятерки", основанной после подписания в 1996?1997 годах Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы. После включения Узбекистана в 2001 году участники переименовали организацию.

Одна из особенностей ШОС заключается в том, что она в статусном отношении не является ни военным блоком, как НАТО, ни открытым регулярным совещанием по безопасности, как АСЕАН, занимая промежуточную позицию. Главными задачами организации являются укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

Общая территория входящих в ШОС стран составляет 30 миллионов километров квадратных, то есть 60% территории Евразии. Ее совокупный демографический потенциал ? четвертая часть населения планеты, а экономический потенциал включает самую мощную после США китайскую экономику.

Лента

Лента новостей