...

Китай разделяет взгляды России на ход и итоги Второй мировой войны - посол России

Россия Материалы 8 мая 2010 05:28 (UTC +04:00)
Китай разделяет позицию России, которая выступает против попыток фальсификации истории и оценок Второй мировой войны, заявил посол РФ в Пекине Сергей Разов в интервью российской и китайской прессе в преддверии Дня Победы
Китай разделяет взгляды России на ход и итоги Второй мировой войны - посол России

Китай разделяет позицию России, которая выступает против попыток фальсификации истории и оценок Второй мировой войны, заявил посол РФ в Пекине Сергей Разов в интервью российской и китайской прессе в преддверии Дня Победы, сообщает РИА Новости.

"Россия и Китай были союзниками во Второй мировой войне, наши взгляды на причины, характер, итоги войны практически полностью совпадают. Ни мы, ни китайские партнеры не приемлем попыток фальсификации истории, обеления военных преступников и их пособников", - сказал Разов.

Посол отметил, что главы двух стран на встрече в Нью-Йорке в сентябре прошлого года договорились провести совместные мероприятия по случаю 65-летия Победы.

"Уже сейчас можно сказать, что тема 65-летия Победы будет звучать в российско-китайском сотрудничестве на протяжении всего года, в том числе, в ходе контактов на высшем и высоком уровнях, которые сохранят и даже увеличат интенсивность в 2010 году, найдет свое отражение в принимаемых в ходе таких визитов политических документах", - сообщил он.

По приглашению президента России Дмитрия Медведева для участия в праздновании 65-й годовщины Победы в Москву на субботу и воскресенье приедет председатель КНР Ху Цзиньтао. Ранее МИД КНР отмечал высокое значение участия китайского лидера в предстоящих в России торжествах.

Тэги:
Лента

Лента новостей