...

Соглашение о "мирном атоме" одинаково выгодно и России, и США - Маргелов

Россия Материалы 11 мая 2010 19:56 (UTC +04:00)
Решение администрации США направить на ратификацию в конгресс договор о сотрудничестве с Россией в области мирного использования ядерной энергии наполняет "перезагрузку" российско-американских отношений реальным содержанием и дает основания полагать, что она не ограничится подписанием договора о СНВ, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.
Соглашение о "мирном атоме" одинаково выгодно и России, и США - Маргелов

Решение администрации США направить на ратификацию в конгресс договор о сотрудничестве с Россией в области мирного использования ядерной энергии наполняет "перезагрузку" российско-американских отношений реальным содержанием и дает основания полагать, что она не ограничится подписанием договора о СНВ, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, сообщают РИА Новости.

Президент США Барак Обама направил в понедельник на ратификацию в конгресс договор, этот документ два года назад был отозван из конгресса тогдашним президентом Джорджем Бушем младшим после событий августа 2008 года на Кавказе.

"Соглашение о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии равно выгодно и России, и США, поскольку расширяет российско-американское сотрудничество в ядерной сфере", - заявил Маргелов РИА Новости во вторник.

По словам российского сенатора, если в ближайшие три месяца конгресс не наложит вето на этот документ, соглашение вступит в силу автоматически. Тем самым будут созданы основы для юридической базы в области торговли ядерными материалами, а также развития инновационных ядерных технологий.

Здесь имеется взаимный интерес российских и американских компаний, сказал Маргелов. Кроме того, по его мнению, соглашение придаст новый импульс и сотрудничеству сторон по предотвращению неконтролируемого распространения ядерных технологий.

Председатель комитета СФ обратил внимание на то, что внесение соглашения в конгресс на ратификацию свидетельствует и о том, что "страсти по Грузии, которые обуревали предыдущую американскую администрацию, наконец, естественным образом себя исчерпали". Он напомнил, что соглашение было подписано президентами США и России еще в 2008 году.

Теперь, отметил Маргелов, российско-американские отношения явно меняются к лучшему, что подтверждается решением президента США.
Впервые термин "перезагрузка" прозвучал в марте 2009 года на встрече главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон в Женеве. Стороны дали символический старт перезагрузке отношений Москвы и Вашингтона, ухудшившихся за восемь лет правления предыдущей администрации США.

Подписание президентами России и США 8 апреля 2010 года в Праге нового договора о СНВ стало одним из главных результатов "перезагрузки". Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений.

Тэги:
Лента

Лента новостей