...

Мусульмане Северного Кавказа считают провокационными высказывания североосетинского муфтия Али Евтеева

Россия Материалы 15 мая 2010 15:00 (UTC +04:00)
Мусульмане Северного Кавказа возмущены интервью муфтия Духовного управлении мусульман Северной Осетии Али Евтеева.
Мусульмане Северного Кавказа считают провокационными высказывания североосетинского муфтия Али Евтеева

Мусульмане Северного Кавказа возмущены интервью муфтия Духовного управлении мусульман Северной Осетии Али Евтеева. Мусульмане заявляют, что Евтеев далек от истинного ислама, а его безответственные высказывания подрывают межконфессиональный мир и единство в борьбе против экстремизма, пишет РИА Новости.

Несколько дней назад одно из интернет-изданий опубликовало интервью с Евтеевым, в котором он говорил, что был учеником уничтоженных лидеров бандитского подполья, в том числе Хаттаба, мечтает жить в исламском государстве, восхвалял вооруженный джихад и допустил оскорбительные высказывания в адрес православного духовенства. Впоследствии муфтий выступил с публичными заявлениями о том, что был неправильно интерпретирован, отрицал знакомство с Хаттабом и извинился перед православными священнослужителями. Кроме того, Евтеев утверждал, что воспринимал свое общение с журналистом как "беседу" и не рассчитывал на публикацию интервью.

"С большим возмущением мусульмане восприняли оценки, прозвучавшие в этом интервью - откровенно провокационные и способные нарушить мир в государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношениях, а также наносящие ущерб имиджу кавказских мусульман и Ислама в целом", - говорится в обращении Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

В поступившем в РИА Новости и подписанном председателем центра Исмаилом Бердиевым документе говорится, что ответственность за последствия публичного выступление Али Евтеева неизбежно ложится на всю организацию, поскольку Духовное управление мусульман Северной Осетии входит в состав Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

"Этим интервью человек, далекий от истинного Ислама, показал свое настоящее лицо. Вот почему мы категорически осуждаем Евтеева и приносим извинения всем, кого они прямо или косвенно коснулись", - отмечается в обращении.

Координационный центр мусульман Северного Кавказа обратился ко всем представителям исламского духовенства с призывом осознавать ответственность, которая лежит на них как представителей ислама.
"Мы, мусульмане, хорошо осознаем: нас много, мы разные, а Россия - Родина наша - у нас одна", - говорится в обращении.

Мусульмане также просят СМИ внимательнее относиться к своим публикациям и сознавать, что "погоня за дешевой сенсацией может вызвать большое зло".

Мусульмане Северной Осетии заявили, что муфтий Евтеев не может говорить от имени всех мусульман республики.

"То, что было сказано муфтием - это его личное мнение, мнение глубоко ошибочное. Он не может говорить от имени всех мусульман республики, его никто не уполномочивал", - заявил председатель почетного совета Духовного управления мусульман Северной Осетии, заслуженный строитель РФ Хасанби Албегонов.

По его словам, признанием Евтеевым ошибки и извинения тем, кого вольно или невольно обидел, - "первый шаг к исправлению".

"Надеюсь, он все переосмыслит, сделает для себя серьезные выводы. Он человек молодой, пусть сам подумает, как ему жить и работать дальше", - заметил Албегонов.

"Никогда не было в республике радикальных настроений, и они недопустимы. Мусульмане Северной Осетии делали все, чтобы в республике были мир, спокойствие, дружба между народами... Мы все делали, делаем и будем делать для того, чтобы в республике и впредь было полнейшее взаимопонимание между конфессиями на основе взаимоуважения", - подчеркнул он.

Заместитель председателя почетного совета Духовного управления мусульман РСО-Алания доктор экономических наук Борис Моргоев сказал, что сложившиеся веками дружеские отношения между проживающими в республике людьми нельзя нарушать непродуманными высказываниями.
"Любая религия должна только сплачивать людей, но не разводить их по разные стороны баррикад... Я против высказываний Али-Хаджи Евтеева, которые прозвучали вразрез общему стремлению всех религиозных конфессий служить миру, добру, дружбе между людьми. Я отношусь к нему с уважением, но таких ошибок я сам себе никогда не простил бы, тем более Али-Хаджи", - заявил Моргоев.

Муфтий Чечни Султан Мирзаев заявил, что крайне возмущен позицией Евтеева.

"Мы ему очень помогали, надеялись на то, что на Северном Кавказе появился молодой энергичный мусульманский руководитель, которым может сделать много полезного. Сейчас мы сильно разочарованы. Он потерял наше доверие, доверие всех мусульман Северного Кавказа. Он предал наше единство в борьбе против экстремизма, за мир и спокойное развитие республик Северного Кавказа", - говорится в заявлении Мирзаева.
Муфтий Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края Нурбий Емиж также заявил, что высказывания лидеров мусульманских общин должны быть взвешенными и продуманными.
"То, что в интервью сказал муфтий РСО-Алания Евтеев, уму не постижимо. Мы абсолютно не согласны с тем, что он сказал о халифате, джихаде, нашей стране, отношениях с РПЦ. Мы поддерживаем действия государства на Северном Кавказе и его политику в сфере религиозных свобод", - говорится в его заявлении.

Напомнив, что Россия - это многонациональное и многоконфессиональное государство, муфтий Емиж отметил, что для сохранения мира и согласия деятельность всех религиозных конфессий "должна оставаться в рамках конституционного поля".

Духовное управление мусульман Дагестана расценивает высказывания Евтеева как антиобщественные и как свидетельство его неопределенности в вопросах исламского вероучения.

"В сегодняшних условиях это крайне опасно как для республики РСО-Алания, так и для всего Северного Кавказа в целом, народы которого неустанно борются против экстремистов и их идеологий. Данный вопрос должен быть обсужден среди муфтиев и алимов. По данному факту должна быть вынесена единая оценка с целью недопущения в дальнейшем таких безответственных и антиобщественных заявлений", - говорится в заявлении дагестанских мусульман.

Высказывания Евтеева осудил и муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков. "Безответственные высказывания и оценки муфтия Северной Осетии Али Евтеева вызывают чувства сожаления. Они свидетельствуют о незрелости и неопытности, могут осложнить межрелигиозные отношения в регионе и РФ в целом", - говорится в заявлении Исхакова.

По его словам, духовное управления мусульман Татарстана последовательно выступает за взаимоуважительные отношения между религиями страны, направленные на укрепление государства.

Лента

Лента новостей