...

Проведение референдума позволит быстрее стабилизировать ситуацию в Кыргызстане - президент России

Россия Материалы 5 июля 2010 16:31 (UTC +04:00)
Президент России Дмитрий Медведев 5 июля во время двусторонней встречи поздравил президента Розу Отунбаеву и народ Кыргызстана с успешным проведением референдума, сообщает пресс-служба Временного правительства.
Проведение референдума позволит быстрее стабилизировать ситуацию в Кыргызстане - президент России

Президент России Дмитрий Медведев 5 июля во время двусторонней встречи поздравил президента Розу Отунбаеву и народ Кыргызстана с успешным проведением референдума, сообщает пресс-служба Временного правительства, пишет CA-News.

Встреча глав государств прошла в рамках участия в работе очередного саммита ЕврАзЭС, который проходит в Астане.

Д.Медведев выразил уверенность в том, что это "позволит быстрее стабилизировать ситуацию, быстрее продвигаться вперед в решении задач, которые стоят перед Кыргызстаном". А также заверил, что в этом отношении Кыргызстан всегда может рассчитывать на помощь и поддержку России.

Президент Р.Отунбаева поблагодарила Д.Медведева за поддержку, которую Россия оказывала с самого начала работы новой власти, а также за понимание и поддержку народа Кыргызстана в эти тяжелые дни, когда на юге страны вспыхнули беспорядки. "Мы всегда чувствовали плечо России в эти дни, спасибо за поддержку и понимание", - приводит слова Р.Отунбаевой пресс-служба ВП.

Глава государства также проинформировала Д.Медведева о мерах, предпринимаемых для восстановления городов Ош и Жалал-Абад, о проблемах в решении данного вопроса. И отметила, что в зоне конфликта сохраняется относительная стабильность, однако, ситуация остается сложной, требующей больших усилий для полной стабилизации.

Она выразила отдельную благодарность решительной и мужественной позиции руководства Узбекистана и лично Президента Ислама Каримова, продемонстрированную в эти трагические для народа Кыргызстана дни. Р.Отунбаева далее подчеркнула, что самая главная задача - способствовать примирению сторон, создание условий для нормальной жизнедеятельности жителей региона, в том числе - обеспечение пострадавших жильем до наступления холодов.

Президент Д.Медведев поддержал эту позицию, и отметил важность примирения сторон конфликта. "Важно донести до всех граждан Кыргызстана, независимо от этнической, конфессиональной принадлежности, что все они пользуются уважением со стороны государства и находятся под защитой закона", - сказал он, и заверил, что Россия готова оказать любую необходимую помощь в данном направлении.

Лента

Лента новостей