...

В связи с банкротством Karya Tour создан штаб для помощи пострадавшим туристам - генконсульство РФ в Анталии

Россия Материалы 10 июля 2010 00:30 (UTC +04:00)
В связи с банкротством одного из крупных туроператоров Турции Karya Tour создан кризисный штаб для предотвращения проблем, которые могут возникнуть в связи со сложившейся ситуацией.
В связи с банкротством Karya Tour создан штаб для помощи пострадавшим туристам - генконсульство РФ в Анталии

В связи с банкротством одного из крупных туроператоров Турции Karya Tour создан кризисный штаб для предотвращения проблем, которые могут возникнуть в связи со сложившейся ситуацией. Об этом сообщил российский генеральный консул в Анталии Мирджалол Хусанов. По его словам, примерно у 30 российских семей могут быть проблемы с отдыхом на курортах этой страны. При этом дипломат добавил, что пока только одна семья из России обратилась в генконсульство в связи с отказом отеля далее предоставлять ей услуги. Россиянам из-за банкротства Karya Tour предложили либо освободить номер, либо оплатить пребывание за свой счет, передает радиостанция "Маяк".

М.Хусанов отметил, что решается вопрос о задействовании механизма финансовых гарантий, который предусмотрен российским законодательством. В соответствии с ним, всем клиентам обанкротившейся компании, находящимся на отдыхе или еще не приехавшим на курорт, должны быть компенсированы их расходы и возможные убытки, пишет РБК.

Ранее президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько сообщил, что в результате банкротства Karya Tour пострадали более 4 тыс. украинских туристов. Большого числа туристов из России, приехавших по линии этого оператора, в Турции нет, сказал С.Шпилько, объяснив это тем, что компания практически свернула свою деятельность в России в августе 2009г., когда была исключена из реестра туроператоров.

Напомним, один из крупных туроператоров Турции Karya Tour объявил сегодня о своем банкротстве. Некоторые гостиницы, где остановились туристы компании-банкрота, начали выселять их из номеров. Российские туристы, которые уже успели приобрести тур, принимающей стороной которого является Karya Tour, могут столкнуться с отказом в заселении в отелях по прибытии в Турцию.

Тэги:
Лента

Лента новостей