...

Президент Чечни называет фарсом заявление об отставке Умарова

Россия Материалы 2 августа 2010 17:31 (UTC +04:00)
Президент Чечни Рамзан Кадыров уверен, что появившаяся в СМИ информация об отставке Доки Умарова носит пропагандистский характер, спецоперация по его поиску будет продолжаться.
Президент Чечни называет фарсом заявление об отставке Умарова

Президент Чечни Рамзан Кадыров уверен, что появившаяся в СМИ информация об отставке Доки Умарова носит пропагандистский характер, спецоперация по его поиску будет продолжаться, пишет РИА Новости.

"Появившаяся в СМИ информация о том, что одного смотрящего сменил другой, носит пропагандистский характер. Нет абсолютно никакой разницы, кто и кем себя там именует, это попытка привлечь внимание к персоне террориста, создать видимость наличия каких-то организованных сил, имеющих структуру управления, все это фарс", - заявил Кадыров журналистам в понедельник.

Он подчеркнул, что спецоперации по поиску Умарова и других бандитов будут продолжены с прежней интенсивностью.

"Я неоднократно подчеркивал, что за Умаровым нет никаких сил и отрядов в его подчинении. Он болен, скрывается подобно крысе в норе, давит вшей, остался без зубов и не в состоянии кем-либо командовать", - отметил президент.

Он говорит, что независимо от того, кем бы себя не именовал Умаров, он бандит.

"Если бы никогда в жизни он не брал в руки оружия, его следовало судить хотя бы за заявления о том, что события на Саяно-Шушенской ГЭС являются результатом его команды, как и другие трагедии", - сказал президент.

Он заметил, что для населения Чечни Умаров "давно является живым трупом".

"О нем практически не вспоминают, да и говорят об этом бандите больше СМИ, особенно заграничные. В Чечне девять человек из десяти понятия не имеют, о каком "имарате" бормочет Умаров, и кто такой Умаров. Но отдельные СМИ осознанно или неосознанно держат эту тему", - подчеркнул Кадыров.

По его словам, так называемого преемника Умарова Асламбека Вадалова правоохранительные органы активно разыскивают.

"Для участников операции нет разницы, каким чином в бандитской иерархии наделен Вадалов", - сказал Кадыров. Он уверен, что "соответствующим ведомствам удастся найти обоих главарей".

"Им лучше с поднятыми руками прямиком направиться в зал суда, им это еще может спасти жизнь, учитывая мораторий на смертную казнь, иначе их ждет участь своих предшественников - Хаттаба, Басаева и других", - подчеркнул президент.

Замгоссекретаря США Филип Кроули заявил накануне переговоров российского и американского президентов 24 июня, что США официально включили Умарова в перечень международных террористов. Этот список направлен на преследование террористов и тех, кто оказывает им поддержку и содействует в проведении терактов. Как сообщил 6 июля первый замруководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Евгений Ильин, внесение США Умарова в перечень международных террористов позволит совместными усилиями России и Америки включить это имя и в санкционный список ООН.

Лента

Лента новостей