...

Кадыров с сентября будет не президентом, а главой Чечни

Россия Материалы 14 августа 2010 19:36 (UTC +04:00)
Парламент Чечни рассмотрит вопрос о переименовании должности руководителя региона в сентябре на первом заседании после каникул, сообщил журналистам председатель республиканского парламента Дукуваха Абдурахманов,
Кадыров с сентября будет не президентом, а главой Чечни

Парламент Чечни рассмотрит вопрос о переименовании должности руководителя региона в сентябре на первом заседании после каникул, сообщил журналистам председатель республиканского парламента Дукуваха Абдурахманов, передает РИА Новости.

"После обсуждения пришли к выводу, что оптимальным названием будет короткое - глава (республики)", - сказал он.

Переименование должности обойдется бюджету республики от 3 до 10 миллионов рублей, сообщил спикер.

Президент Чечни Рамзан Кадыров попросил парламент изменить название должности руководителя республики, заявив, что в России должен быть один президент. По словам Кадырова, он готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия "президент".

Кадыров уверен, что в России может быть только один президент, а в субъектах первые лица должны именоваться главами республик, губернаторами и так далее.

Инициативу Кадырова поддержали руководители и других республик Северного Кавказа - они договорились подготовить совместное обращение в Государственную думу с предложением переименовать должности глав регионов.

В Кремле в целом поддерживают инициативу унификации названия, но считают, что процесс переименования должен быть добровольным.

В России из 83 субъектов Федерации 21 республика. Помимо Чечни, президентские посты есть в республиках Бурятия, Башкирия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Саха (Якутия), Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия. Туву и Хакасию возглавляют председатели правительства. В Карелии, Республике Алтай, Мордовии, Коми и Калмыкии высшее должностное лицо региона называется "глава республики".

Переименования могут коснуться не только глав регионов, но и законодательных собраний субъектов РФ: с инициативой поменять название уже выступили депутаты Государственной думы Астраханской области.

Государственная дума в России должна быть одна, как и президент, поэтому госдума Астраханской области решила изменить свое название, так оно дублирует именование нижней палаты парламента РФ, сообщил РИА Новости спикер астраханского парламента Александр Клыканов.

Лента

Лента новостей