...

Россия увеличит вклад в миротворческую деятельность ООН - глава МИД

Россия Материалы 24 сентября 2010 07:56 (UTC +04:00)
Россия намерена активизировать материально-техническую поддержку миротворческим операциям в мире, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров на саммите Совета Безопасности ООН, сообщает РИА Новости.
Россия увеличит вклад в миротворческую деятельность ООН - глава МИД

Россия намерена активизировать материально-техническую поддержку миротворческим операциям в мире, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров на саммите Совета Безопасности ООН, сообщает РИА Новости.

"Намерены и в дальнейшем увеличивать наш практический вклад в миротворческую и миростроительную деятельность ООН", - сказал министр.

По его словам, подтверждением этой линии является ежегодный взнос России в размере двух миллионов долларов в Фонд по миротворчеству.

Говоря об опыте урегулирования различных кризисных ситуаций, Лавров изложил несколько основополагающих моментов.

Во-первых, сказал он, современные конфликты не имеют силовых решений.

"Их (решения) следует искать прежде всего в политико-дипломатической плоскости через вовлечение всех сторон в диалог и переговоры, без изоляции кого бы то ни было. К чему приводит односторонний разрыв согласованных миротворческих форматов и упование на силу - мы все убедились в августе 2008 года", - сказал он.

Второй вывод, который сделал Лавров, состоит в том, что нельзя экономить на инвестициях - материальных и интеллектуальных - в ранее предупреждение конфликтов, а также в укрепление потенциала ООН в области превентивной дипломатии и посредничества.

В-третьих, как сказал министр, успех наших миротворческих и миротворческих усилий на Ближнем Востоке, в Афганистане, Африке, Гаити, Восточном Тиморе кроется в способности учитывать интересы и приоритеты принимающей стороны.

"Любое содействие со стороны международного сообщества не должно навязываться", - отметил Лавров.

В-четвертых, по его словам, "современные конфликты требуют комплексных стратегий и всеобъемлющих решений". Они должны быть основаны на единстве целей, предсказуемости их материально-технического и финансового обеспечения, эффективном сочетании военных и гражданских стабилизационных действий, тесной координации, учете регионального контекста, максимальном задействовании потенциала региональных организаций, сообщил глава МИД РФ.

"Важно избегать дублирования усилий, и тем более соперничества. Из этого мы исходим, развивая сотрудничество ООН с ОДКБ и ШОС", - заявил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей