...

В Ставрополе открывается конференции эпидемиологов СНГ

Россия Материалы 5 октября 2010 11:33 (UTC +04:00)
В Ставрополе участники открывающейся здесь сегодня Международной научно-практической конференции государств-участников СНГ рассмотрят актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В Ставрополе открывается конференции эпидемиологов СНГ

В Ставрополе участники открывающейся здесь сегодня Международной научно-практической конференции государств-участников СНГ рассмотрят актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в оргкомитете конференции, актуальность тематики определяется "возрастающим риском возникновения ЧС и обусловленных ими эпидемических осложнений", а также "ухудшением эпидемиологической обстановки по опасным инфекциям в мире, странах СНГ и Российской Федерации".

"В современном мире борьба с инфекциями рассматривается не только как сфера социальной деятельности, но и как важный фактор национальной безопасности, поскольку для инфекций не существует государственных границ", - считают ученые.

Конференция продлится два дня. Ее научная программа предусматривает обмен опытом главных санитарных врачей стран СНГ, ученых и практиков по вопросам разработки, внедрения и стандартизации новых диагностических технологий. Конференция призвана содействовать "усилению интеграции медучреждений стран СНГ, формированию единого эпидемиологического пространства, созданию унифицированных стандартных схем выявления возбудителей опасных инфекций на основе последних достижений медицинской науки". "Также на площади Ленина будут развернуты мобильные лаборатории специализированных противоэпидемических бригад", - сообщили в оргкомитете.

Координационный совет по проблемам санитарной охраны территорий государств-участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней создан решением Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ в ноябре 2000 г. Одной из главных причин стал рост мировой эпидемиологической напряженности. На территории более чем 50 стран Азии, Африки, Америки и Европы, в том числе в 9 странах СНГ, сохранились активные природные очаги чумы, практически ежегодно заболевают чумой в Казахстане, сохраняется опасность ее возникновения в других странах Содружества.

Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт широко известен своей работой по противоэпидемической защите населения при ЧС, в том числе в "горячих точках", и является ведущим учреждением в системе Роспотребнадзора.

Тэги:
Лента

Лента новостей