...

Еврокомиссия и Европарламент обеспокоены ситуацией на Северном Кавказе

Россия Материалы 21 октября 2010 20:54 (UTC +04:00)
Еврокомиссия обеспокоена ситуацией на Северном Кавказе, заявила в четверг еврокомиссар по науке и инновациям Майре Джоеган-Куинн.
Еврокомиссия и Европарламент обеспокоены ситуацией на Северном Кавказе

Еврокомиссия обеспокоена ситуацией на Северном Кавказе, заявила в четверг еврокомиссар по науке и инновациям Майре Джоеган-Куинн, сообщили РИА Новости.

Она представляла Еврокомиссию на дебатах по ситуации на Северном Кавказе, которые проводились в рамках пленарной сессии Европарламента в Страсбурге. В ходе обсуждения депутаты призывали российские власти обеспечить в полной мере правопорядок на Северном Кавказе, где "отмечен рост напряженности, царит атмосфера безнаказанности, беззакония и нестабильности".

"Вооруженное нападение во вторник на парламент в Грозном является самым последним напоминанием, что ситуация остается непостоянной и опасной", - сказала еврокомиссар, выступая перед депутатами Европарламента.

По словам Джоеган-Куинн, Еврокомиссию беспокоят не только продолжающиеся на Северном Кавказе террористические атаки, но и регулярные нападения на правозащитников и журналистов, а также тот факт, что те, кто стоит за этим, редко предстают перед органами правосудия.

Еврокомиссар заявила о готовности ЕС оказать России помощь в проведении реформы юридической системы и приветствовала открытость российской стороны при обсуждении проблем соблюдения прав человека.

"Регулярные консультации между ЕС и Россией по правам человека на экспертном уровне предоставляют возможность расширить диапазон этих дискуссий", - сказала Джоеган-Куинн.

Тэги:
Лента

Лента новостей