...

Президент России и король Иордании подтвердили единство позиций по созданию независимой Палестины

Россия Материалы 19 января 2011 14:53 (UTC +04:00)
Россия выступает за создание единого государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме, подтвердил президент РФ Дмитрий Медведев на переговорах в узком формате с королем Иордании Абдаллой Вторым
Президент России и король Иордании подтвердили единство позиций по созданию независимой Палестины

Россия выступает за создание единого государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме, подтвердил президент РФ Дмитрий Медведев на переговорах в узком формате с королем Иордании Абдаллой Вторым, пишет РИА Новости.

Во вторник президент заявил о такой позиции РФ на переговорах с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

"У меня были переговоры с председателем ПНА Махмудом Аббасом, и я считаю, что мы можем сделать от нас все зависящее, чтобы на Ближнем Востоке установился мир", - сказал Медведев на переговорах с королем Иордании.

Он отметил, что Россия продолжит "участвовать в качестве одного из коспонсоров этого процесса".

"Мы понимаем свою ответственность, и будем действовать дальше в соответствии с теми решениями, которое принимало на себя международное сообщество", - добавил он.

"Конечной целью является создание современного единого государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме, о чем я сказал нашим палестинским коллегам", - сказал Медведев.

Он назвал Иорданию дружественной для РФ страной, напомнив, что контакты между ними носят регулярный характер. "Мы с оптимизмом смотрим на развитие наших отношений и уверены, что они будут полезны", - сказал президент.

В свою очередь, король Иордании отметил, что в Аммане высоко ценят достигнутый уровень партнерства с РФ, особенно в экономике.

"Россия играет ключевую роль в ближневосточном урегулировании и в деле установления мира в регионе", - подчеркнул Абдалла Второй.

"Обе наши страны едины в том, что решение лежит в создании палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, и Иордания будет и дальше поддерживать усилия России, которые жизненно важны для стабильности на Ближнем Востоке, чтобы палестинцы и израильтяне жили в мире", - заявил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей