...

Москва считает контрпродуктивными санкции против Минска - МИД РФ

Россия Материалы 1 февраля 2011 23:09 (UTC +04:00)
Москва считает контрпродуктивными односторонние санкции против Минска, принятые по политическим мотивам и в расчете на подрыв стабильности в стране, заявил во вторник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщает РИА Новости.
Москва считает контрпродуктивными санкции против Минска - МИД РФ

Москва считает контрпродуктивными односторонние санкции против Минска, принятые по политическим мотивам и в расчете на подрыв стабильности в стране, заявил во вторник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщает РИА Новости.

"Каждая страна сама дает оценку событиям, произошедшим в Минске 19 декабря 2010 года и позднее", - сказал Лукашевич, комментируя введенные 31 января Советом министров Европейского союза дополнительные санкции в отношении Белоруссии и ее руководства и ряд санкций в отношении белорусского государства со стороны США.

У России, по его словам, тоже есть свое мнение на сей счет, которое "мы не скрывали как в двусторонних контактах с Минском, так и в Совете Европы при принятии соответствующих решений".

"При этом последовательная позиция России заключается в необходимости самого широкого вовлечения Белоруссии как суверенного европейского государства в процессы международного сотрудничества. В этом стратегическом контексте применение против Белоруссии по политическим мотивам односторонних санкций в расчете на подрыв социально-экономической стабильности в стране будет иметь контрпродуктивный характер. Напротив, налаживание и развитие взаимовыгодных и равноправных связей с Белоруссией способствовало бы углублению там рыночных преобразований и дальнейшему становлению демократических институтов", - говорится в сообщении МИД.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске сразу после завершения голосования. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе экс-кандидаты в президенты, что вызвало резкое неприятие европейских структур.

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в резолюции обратилась к 47 странам Совета Европы с просьбой воздержаться от признания итогов президентских выборов в Белоруссии. ПАСЕ также заявила о намерении не восстанавливать контакты с белорусскими властями, высказав сожаление в связи с арестами представителей оппозиции Белоруссии.

Главы МИД 27 стран Евросоюза в понедельник на встрече в Брюсселе согласовали решение о введении санкций в отношении 158 представителей властей Белоруссии, в том числе президента страны Александра Лукашенко. Им запрещен въезд в ЕС, а их авуары, если они будут обнаружены, заморозят.

Тэги:
Лента

Лента новостей