...

РФ выступает против навязывания властям и народу Египта рецептов извне - глава МИД

Россия Материалы 2 февраля 2011 14:25 (UTC +04:00)
Россия не считает полезным навязывание египетским властям и народу каких-либо рецептов или ультиматумов извне, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.
РФ выступает против навязывания властям и народу Египта рецептов извне - глава МИД

Россия не считает полезным навязывание египетским властям и народу каких-либо рецептов или ультиматумов извне, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

"Египет - наш стратегический партнер и ключевая страна в Ближневосточном регионе. Поэтому нам не безразлично то, что там происходит, мы заинтересованы в том, чтобы Египет был стабильным, процветающим, демократическим государством, чтобы сегодняшние социально-экономические и политические проблемы были как можно быстрее урегулированы мирным путем", - сказал Лавров в четверг на встрече со своим литовским коллегой.

Он добавил, что то, как это сделать, "должны решать египетские политики, египетский народ".

"Мы не считаем полезным навязывание каких-либо рецептов извне, выдвижение каких-то ультиматумов, выговариваться должны политические силы в самом Египте", - сказал Лавров.

В Египте с 25 января проходят массовые акции протеста с требованием реформ и отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, который правит страной почти 30 лет. В столкновениях погибли не менее 150 человек, введен комендантский час.

Накануне во всех провинциях Египта прошли массовые акции протеста под названием "Марш миллионов".

В ночь на среду Мубарак выступил по телевидению, объявив, что не будет выдвигать свою кандидатуру на новый, шестой по счету президентский срок на предстоящих в сентябре этого года президентских выборах. Он также пообещал до конца срока своего правления провести коренные политические реформы.

Тэги:
Лента

Лента новостей