...

В Минске отмечают День единения народов Белоруссии и России

Россия Материалы 2 апреля 2011 10:44 (UTC +04:00)
В Минске сегодня отмечают День единения народов Белоруссии и России, пишет ИТАР-ТАСС.
В Минске отмечают День единения народов Белоруссии и России

В Минске сегодня отмечают День единения народов Белоруссии и России, пишет ИТАР-ТАСС.

"15 лет назад мы заложили фундамент для здания Союзного государства. Благодаря уже во многом состоявшемуся объединению гуманитарного, экономического и военного пространств Белоруссия и Россия последовательно решают вопросы взаимодействия, невзирая на череду сотрясающих мировое сообщество глобальных вызовов и угроз", - отметил президент Белоруссии Александр Лукашенко по случаю знаменательной даты. По его словам, Союз Белоруссии и России фактически стал движущей силой и катализатором многосторонних интеграционных процессов на постсоветском пространстве, придав важный импульс сближению экономик Белоруссии, Казахстана и России.

Торжества в белорусской столице начались еще в минувшую среду в Доме Москвы. Праздничный вечер с участием официальных лиц двух стран, ветеранов, представителей Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви открылся художественной выставкой и завершился концертом мастеров искусств.

Символично, что в пятницу на белорусско-российской границе был отменен транспортный контроль и перенесен на внешний контур Союзного государства. Теперь автомобили смогут пересекать белорусско-российскую границу без долгих остановок.

Мероприятия по случаю Дня Единения будут продолжены в Минске 4 апреля. В Большом зале Белгосфилармонии состоится торжественное собрание и праздничный концерт с участием белорусских и российский артистов.

Лента

Лента новостей