...

Скорой развязки ситуации в Ливии не предвидится - глава МИД РФ

Россия Материалы 7 июля 2011 12:35 (UTC +04:00)
Быстрого разрешения ситуации в Ливии не предвидится, заявил в четверг в интервью телеканалу "Вести-24" глава МИД РФ Сергей Лавров.
Скорой развязки ситуации в Ливии не предвидится - глава МИД РФ

Быстрого разрешения ситуации в Ливии не предвидится, заявил в четверг в интервью телеканалу "Вести-24" глава МИД РФ Сергей Лавров.

"По оценке военных специалистов там близкой развязки быть не может...Натовцы, которые взялись выполнять эту резолюцию, находятся в непростой ситуации, они бомбят Ливию уже дольше, чем они бомбили Югославию... Конца этого процесса не видно", - сказал Лавров, пишет РИА Новости.

"Политика - это вещь достаточно циничная, поэтому когда мы слышим из западных столиц заявления, что надо бомбить до победного конца, пока Каддафи не перестанет представлять собой угрозу для гражданского населения, пока он не уберет свои войска в казармы, но цена этого политического заявления очень высока с точки зрения человеческих жизней", - отметил министр.

По словам Лаврова, в результате гибнут люди, "гибнут ни в чем неповинные мирные жители", которых должна защищать резолюция ООН по Ливии 1973.

"Я думаю, во многом потому, что ситуация приобрела такой затяжной характер, во время саммита в Довиле наши западные партнеры, включая Саркози, обратились к Медведеву с просьбой, чтобы Россия помогла в посреднических усилиях", - добавил глава МИД РФ.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и делающую возможным иностранное военное вмешательство в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции "Объединенный защитник" - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Тэги:
Лента

Лента новостей