...

Будущее Каддафи на встрече с министром иностранных дел России не обсуждалось - глава МИД Ливии

Россия Материалы 20 июля 2011 20:23 (UTC +04:00)
Глава МИД Ливии Абдель Ати аль-Обейди заявил, что будущее ливийского лидера Муамара Каддафи и условия его возможного ухода из власти на переговорах с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в среду в Москве не обсуждались.
Будущее Каддафи на встрече с министром иностранных дел России не обсуждалось - глава МИД Ливии

Глава МИД Ливии Абдель Ати аль-Обейди заявил, что будущее ливийского лидера Муамара Каддафи и условия его возможного ухода из власти на переговорах с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в среду в Москве не обсуждались, сообщает РИА Новости.

"Это не место для дискуссии по этому вопросу. Он даже не поднимался на встрече с министром, обсуждались другие инициативы", - сказал Аль-Обейди, отвечая на вопрос, обсуждал ли глава МИД Ливии со своим российским коллегой перспективы дальнейшего будущего Каддафи.

Встреча Лаврова и аль-Обейди прошла на фоне заявления российского министра о непризнании Москвой оппозиционного Переходного национального совета (ПНС) Ливии, базирующегося в городе Бенгази на востоке страны. С другой стороны, несколько дней назад на состоявшемся в Стамбуле заседании контактной группы по Ливии более 30 стран, в том числе США, признали режим Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии ПНС в Бенгази.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Тэги:
Лента

Лента новостей