...

МВД РФ завершает переаттестацию личного состава

Россия Материалы 30 июля 2011 02:40 (UTC +04:00)
МВД России завершает переаттестацию личного состава и формирование принципиально новой правоохранительной структуры - полиции, сообщает РИА Новости.
МВД РФ завершает переаттестацию личного состава

МВД России завершает переаттестацию личного состава и формирование принципиально новой правоохранительной структуры - полиции, сообщает РИА Новости.

Перед этой службой стоит весьма амбициозная задача - повысить эффективность борьбы с преступностью и вернуть доверие граждан к органам правопорядка. Для этого полицейские подразделения планируется оснастить самой современной техникой, ужесточить кадровый отбор в службу, а также ввести в практику регулярные отчеты руководителей органов внутренних дел и участковых перед населением.
Как сообщили РИА Новости в пресс-центре министерства, "переаттестацию прошли практически 100% сотрудников ведомства, однако в субботу в некоторых регионах аттестационные комиссии еще продолжат работать".

"Для проведения внеочередной аттестации в МВД России была сформирована центральная аттестационная комиссия, также были образованы 1545 комиссий разного уровня. "Вначале кандидаты в полицейские проходили тестирование, сдавали нормативы по физической подготовке и владению боевым оружием, - рассказал собеседник агентства. - Параллельно проводились соответствующие проверки по линии службы собственной безопасности. Если к кандидату возникали вопросы, то он проходил проверку на полиграфе - она проводилась в добровольном порядке, но отказ учитывался при принятии решения".

На заседание аттестационной комиссии кандидат в полицейские прибывал вместе со своим непосредственным руководителем, и члены комиссии могли задать ему интересующие их вопросы, после чего проходило открытое голосование. Также была предусмотрена процедура заочного утверждения.

В рамках переаттестации активно применялся принцип ротации кадров, причем глава ведомства Рашид Нургалиев неоднократно подчеркивал, что каждый руководитель должен быть готов к смене должности. Например, в рамках реформы бывший первый замминистра внутренних дел Михаил Суходольский возглавил ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Сменили место службы и ряд генералов - руководителей региональных главков, управлений и министерств - некоторые ушли на повышение в центральный аппарат МВД и главные управления по федеральным округам, другие просто "переехали" в другие субъекты.

Принцип ротации МВД планирует активно использовать и в дальнейшем - ведомство уже подготовило законопроект, запрещающий руководителям органов внутренних дел занимать одну должность более пяти лет.

К сотрудникам российской полиции будут предъявляться повышенные требования. Как заявлял Нургалиев, "мы формируем новую социальную модель взаимоотношений полиции и общества, базис которой составляют партнерство и взаимное уважение". По его словам, именно взаимное уважение "является тем мостиком, через который возможно восстановить утраченное доверие населения. Каждый сотрудник должен об этом помнить и руководствоваться данным принципом в своей повседневной деятельности".

Нургалиев подчеркивал, что общество ждут перемены в работе органов правопорядка. По его словам, "мы не можем обмануть эти ожидания, все возникающие вопросы должны решаться не силой, а грамотными действиями". Чтобы эта работа имела успех, нужно, "чтобы каждый сотрудник внес свой вклад - безукоризненно выполнял служебные обязанности, соблюдал нормы морали и этики. Заступая на службу, личный состав должен осознавать, что главным объектом сегодня является человек, его проблемы и трудности", отмечал глава МВД.
Глава ведомства подчеркивал, что с завершением внеочередной аттестации, принятием закона "О полиции" и социальных гарантиях реформа не заканчивается. На очереди - законопроект "О прохождении службы в органах внутренних дел", который в конце июня был внесен в Госдуму президентом России и, как ожидается, будет рассмотрен депутатами в начале осенней сессии.

Тэги:
Лента

Лента новостей