...

РФ может установить отношения с повстанцами в Ливии, если они объединят страну - президент Медведев

Россия Материалы 24 августа 2011 13:48 (UTC +04:00)
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Москва может установить отношения с повстанцами в Ливии, если они докажут, что смогут объединить страну.
РФ может установить отношения с повстанцами в Ливии, если они объединят страну - президент Медведев

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Москва может установить отношения с повстанцами в Ливии, если они докажут, что смогут объединить страну. Пока же, по словам Медведева, в Ливии по-прежнему двоевластие, и Россия рассчитывает на достижение договоренности о прекращении боевых действий сторонами конфликта, пишет РИА Новости.

"Если у повстанцев хватит сил и духа и возможности для объединения страны на новых демократических началах, мы, естественно, будет рассматривать вопрос и об установлении с ними соответствующих отношений", - заявил президент России журналистам в среду после переговоров с лидером КНДР Ким Чен Иром.

"Но пока ситуация остается, которой она была. По-сути в стране двоевластие. И несмотря на успехи повстанцев в наступлении на Триполи, Каддафи и его приверженцы сохраняют определенное влияние и определенный военный потенциал. Мы бы хотели, чтобы это как можно быстрее прекратилось, чтобы они сели за стол переговоров и достигли соглашения о будущем Ливии", - сказал президент России.

Медведев подчеркнул, что "Россия заинтересована в сохранении Ливии в качестве единого суверенного самостоятельного государства, которое развивает тесные отношения с другими странами".

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Десятки стран, включая США, признали режим Муамара Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии ПНС.

Авиация НАТО с 19 марта бомбит Ливию, самолеты совершили тысячи боевых вылетов.

Последние дни повстанцы утверждают, что захватили Триполи, но верные Каддафи силы опровергли это. Сам Каддафи сказал в среду, что совершил тайную поездку по ливийской столице и пришел к выводу, что обстановка в Триполи не опасная.

Между тем поступают сообщения о грабежах в Триполи. В частности, мародеры после захвата повстанцами Триполи разграбили посольство Южной Кореи.

Лента

Лента новостей