...

Две мощных бомбы обезврежены в Ингушетии, задержаны пятеро боевиков и пособников

Россия Материалы 25 августа 2011 17:32 (UTC +04:00)
Национальный антитеррористический комитет сообщает о ликвидации в четверг трех бандитских схронов в Ингушетии, уничтожении двух мощных самодельных взрывных устройств, а также о задержании пяти человек, подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях и в пособничестве боевикам.
Две мощных бомбы обезврежены в Ингушетии, задержаны пятеро боевиков и пособников

Национальный антитеррористический комитет сообщает о ликвидации в четверг трех бандитских схронов в Ингушетии, уничтожении двух мощных самодельных взрывных устройств, а также о задержании пяти человек, подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях и в пособничестве боевикам, пишет РИА Новости.

Мощность обнаруженных и обезвреженных бомб составляла, соответственно, 5 и 20 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Один из пятерых задержанных подозревается в пособничестве боевикам, устроившим взрыв на рынке во Владикавказе в сентябре 2010 года, отмечают в НАК.

Спецслужбы провели масштабную спецоперацию, которая началась в четверг в 5.30 мск, сразу в нескольких районах Назрани и в селе Яндаре Назрановского района.

Так, в ходе адресных оперативно-розыскных и поисковых мероприятий в Назрани, на улице Бакинская в частном домовладении было обнаружено установленное на неизвлекаемость самодельное взрывное устройство (СВУ) мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте. "С целью предотвращения его подрыва СВУ было ликвидировано накладным зарядом на месте", - отметили в НАК.

В это же время в частном доме на улице Ноябрьская было обнаружено аналогичное взрывное устройство мощностью около 20 кг в тротиловом эквиваленте, которое также было уничтожено на месте. Кроме того, в доме был обнаружен бандитский схрон, в котором находилось четыре автомата, десять зарядов к гранатомету, 16 снаряженных магазинов к автомату и большое количество патронов. "Проживающий по данному адресу активный участник бандподполья, член так называемой "назрановской бандгруппы" Тимерлан Вышегуров, 1975 года рождения, задержан", - сказали в Комитете. В рамках спецмероприятий сотрудники спецслужб задержали в доме по улице Фабричная двух пособников бандитов, причастных к деятельности этой же бандгруппы - Алисхана и Тимура Оздоевых. У обоих изъяты автоматы Калашникова.
Также на улице Албогачиева обнаружен второй бандитский схрон, из которого изъяты шесть зарядов к гранатомету, более 350 патронов. "Проживающий там Гилани Баголов, 1983 года рождения, задержан в рамках уголовного дела по факту обстрела в январе машины сотрудника управления ФСБ России по Республике Ингушетия", - сказали в НАК.

В селе Яндаре Назрановского района на улице Орджоникидзе оперативники задержали Ислама Галаева - одного из подозреваемых в теракте на рынке Владикавказа в сентябре 2010 года. По данным оперативного штаба НАК в республике Ингушетия, Галаев отвечал за обеспечение бандитов, готовивших теракт на рынке, оружием и боеприпасами. "В его домовладении также находился схрон с оружием и боеприпасами. Обнаружено 600 грамм пластида, три тротиловые шашки, общей массой 800 грамм, электродетонаторы, патроны, шесть зарядов к гранатомету, радиостанции", - сказали в НАК.

В настоящее время по всем фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел. В НАК отметили, что режим контртеррористической операции в 15.00 мск был отменен.

Лента

Лента новостей