...

РФ приветствует намерение СБ ООН рассмотреть отмену бесполетной зоны над Ливией

Россия Материалы 17 сентября 2011 03:27 (UTC +04:00)
Россия приветствовала намерение Совета Безопасности ООН рассмотреть в ближайшем будущем вопрос об отмене бесполетной зоны, введенной в марте над территорией Ливии. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин после единогласного принятия резолюции СБ о направлении в Ливию миссию по оказанию помощи ее переходным властям.
РФ приветствует намерение СБ ООН рассмотреть отмену бесполетной зоны над Ливией

Россия приветствовала намерение Совета Безопасности ООН рассмотреть в ближайшем будущем вопрос об отмене бесполетной зоны, введенной в марте над территорией Ливии. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин после единогласного принятия резолюции СБ о направлении в Ливию миссию по оказанию помощи ее переходным властям, сообщает РИА "Новости".

"Важно, что в резолюции отражено намерение Совета Безопасности рассмотреть в ближайшем будущем вопрос об отмене бесполетной зоны над территорией Ливии. Тем более, что в ряде случаев этот режим произвольно нарушается", - сказал Чуркин.

Он напомнил, что основной целью создания бесполетной зоны была защита гражданского населения.

"К сожалению, мандат, выданный СБ ООН на проведение операций в Ливии, был превышен, в результате чего бомбардировкам подверглись, в том числе, и гражданские объекты, что повлекло за собой гибель мирного населения", - подчеркнул дипломат.

"На данном этапе внимание следует сфокусировать и на острых проблемах в правочеловеческой сфере", - сказал Чуркин. Необходимо, по его словам, провести тщательное расследование всех фактов нарушений прав человека в ходе конфликта в Ливии.

"Преступления - и это находит все новые подтверждения - совершались всеми сторонами конфликта, причем с самых первых его дней: вскрываются факты массовых убийств заключенных, пыток, насильственных исчезновений и произвольных задержаний. Особую тревогу вызывает ситуация, в которой оказались выходцы из африканских стран, подвергающиеся преследованиям и насилию без всяких на то оснований", - отметил российский постпред.

По его словам, Россия ожидает соответствующих шагов от новых ливийских властей. Декларации о создании "новой демократической Ливии", подчеркнул Чуркин, должны "подкрепляться реальными шагами со стороны ПНС, подтверждающими его приверженность терпимости и продвижению процесса национального примирения".

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи. СБ ООН 17 марта объявил бесполетную зону над Ливией и санкционировал военные операции против правящего режима с воздуха. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей