...

Расслоение в российском обществе может привести к серьезному конфликту - Михалков

Россия Материалы 17 сентября 2011 15:25 (UTC +04:00)
Расслоение в современном российском обществе может привести к серьезному и опасному конфликту, считает актер и кинорежиссер Никита Михалков, пишет РИА Новости
Расслоение в российском обществе может привести к серьезному конфликту - Михалков

Расслоение в современном российском обществе может привести к серьезному и опасному конфликту, считает актер и кинорежиссер Никита Михалков, пишет РИА Новости.

"Расслоение в обществе ставит (Россию) на грань серьезного конфликта", - сказал Михалков, выступая на Международной конференции "Реформы П.А. Столыпина: история и современность".

По мнению Михалкова, невнимание к исторически урокам, к содержанию и смыслу столыпинских реформ, может привести к опасным последствиям в современной России.

"При Столыпине совершалась революция сверху в надежде на эволюцию снизу", - сказал кинорежиссер, добавив, что в значительной мере эти надежды оправдались, и Россия при Столыпине получила мощный толчок развития.

"Двадцать лет назад в нашей стране произошла революция сверху. И на этом она закончилась, потому что эволюции снизу не произошло", - отметил Михалков, добавив, что в этом он видит корень многих сегодняшних бед.

По его словам, если не проводить революцию сверху при обязательной эволюции снизу, то "будет революция снизу, и мало никому не покажется".

Актер отметил, что российскому обществу необходима перестройка самосознания, а определенная часть общества должна умерить свои аппетиты.
"Пора понять, в конце концов, что 60 костюмов не сносить за всю жизнь", - заявил Михалков.

Он также подчеркнул, что проблемы в России начала 20 века и России начала 21 века настолько похожи, что неслучайно общество говорит о Столыпине и ищет политика, который взял бы на себя ответственность за необходимые реформы и за укрепление власти.

"Без вертикали власти никогда не будет покоя в России", - сказал Михалков, вызвав аплодисменты в зале.
При этом он добавил, что результаты безвластия в России намного кровавее, чем результаты работы любой самой жесткой власти.

В столице Украины 17-18 сентября 2011 года пройдут Дни памяти Петра Аркадьевича Столыпина, государственного деятеля и реформатора времен Российской империи (1862-1911), убитого в Киеве ровно 100 лет тому назад.

В Днях памяти Столыпина примут участие российские и украинские государственные и общественные деятели, представители науки и культуры, журналисты.
Столыпин вошел в историю России как выдающийся реформатор: проведенные им реформы позволили стране в канун Первой мировой войны за короткий срок выйти на пятое место в мире по темпам экономического роста, создать благоприятный инвестиционный и налоговый климат для промышленности и предпринимательства. Столыпин погиб в результате покушения в 1911 году.

Лента

Лента новостей