...

МИД России и Казахстана подписали план сотрудничества

Россия Материалы 21 ноября 2011 15:45 (UTC +04:00)
Подписанием плана сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами РФ и Казахстана на 2012 год завершились переговоры Сергея Лаврова и его казахстанского коллеги Ержана Казыханова.
МИД России и Казахстана подписали план сотрудничества

Подписанием плана сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами РФ и Казахстана на 2012 год завершились переговоры Сергея Лаврова и его казахстанского коллеги Ержана Казыханова. "Документ охватывает всю тематику двусторонних отношений, а также международные и региональные вопросы. Реализация этого важного документа позволит еще более углубить тесное взаимодействие между Россией и Казахстаном во внешнеполитической сфере", - пояснил глава российского МИД, пишет ИТАР-ТАСС.

"Стороны рассмотрели ход выполнения договоренностей, достигнутых на восьмом Форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном, который состоялся с участием глав государств 15 сентября в Астрахани, - сообщил он. - Мы согласовали дальнейшие шаги по обеспечению тесной координации усилий России и Казахстана в ОДКБ, ШОС - с тем, чтобы более эффективно противодействовать новым вызовам, которые представляют реальную угрозу в регионе, - продолжил министр. - В целом обсудили наши подходы к тому, как развивается обстановка в Центральной Азии, в Афганистане и вокруг него. Нам это тоже небезразлично, потому что эти процессы напрямую затрагивают интересы безопасности обеих стран".

"В будущем году состоится 20-летие большого Договора между Россией и Казахстаном /Договор о дружбе/ и 20-летие дипломатических отношений", - напомнил Лавров.

Со своей стороны глава МИД Казахстана констатировал, что "двумя сторонами проведена очень большая работа". "Мероприятия, посвященные празднованию 20-летия Договора о дружбе между Россией и Казахстаном и 20-летия установления дипломатических отношений, мы условились провести на высоком уровне", - подчеркнул Казыханов.

По словам министра, "были также обсуждены вопросы взаимодействия в рамках международных организаций и интеграционных объединений". "Наши страны традиционно придерживаются близких позиций по ключевым международным позициям, - сказал он. - Мы выступаем единым фронтом в деле обеспечения безопасности как в регионе, так и в мире. Этому способствует активная деятельность наших стран в рамках ОБСЕ, ШОС, ОДКБ и СВМДА".

Казыханов сообщил, что со следующего года Казахстан будет председательствовать в ОДКБ.

Тэги:
Лента

Лента новостей