...

Таджикистан отпустил российских летчиков

Россия Материалы 22 ноября 2011 10:28 (UTC +04:00)
Российский летчик Владимир Садовничий и его эстонский коллега Алексей Руденко освобождены из зала суда в Таджикистане, передает телеканал "Россия 24".
Таджикистан отпустил российских летчиков

Российский летчик Владимир Садовничий и его эстонский коллега Алексей Руденко освобождены из зала суда в Таджикистане, передает телеканал "Россия 24". Освободить пилотов попросил прокурор Хатлонской области Таджикистана Азим Азимов.

Еще 17 ноября 2011г. министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев на встрече с главой Минобороны РФ Анатолием Сердюковым заявил, что получил поручение от президента страны Эмомали Рахмона положительно решить вопрос с освобождением В.Садовничего и А.Руденко, пишет РБК.

Напомним, отношения России и Таджикистана резко обострились после того, как суд Таджикистана в ноябре 2011г. приговорил российского и эстонского летчиков к 8,5 года лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Самолеты Ан-72, на которых из Кабула летели В.Садовничий и А.Руденко, были конфискованы властями Таджикистана.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выдвинул идею полного запрета на въезд в РФ рабочих из Таджикистана, объяснив это высокой заболеваемостью мигрантов тяжелыми болезнями.

Появились даже слухи о том, что российские власти на фоне политического скандала могут ввести визовый режим с Таджикистаном. Соответствующую просьбу президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину направила фракция партии "Справедливая Россия" в Государственной думе.

Лента

Лента новостей