...

Москва молчит о высылке военного атташе из Израиля

Россия Материалы 2 января 2012 22:14 (UTC +04:00)
Израильская газета "Гаарец" со ссылкой на источник в МИДе Израиля сообщила о выдворении из страны военного атташе российского посольства. Москва пока отказывается комментировать эту информацию.
Москва молчит о высылке военного атташе из Израиля

Израильская газета "Гаарец" со ссылкой на источник в МИДе Израиля сообщила о выдворении из страны военного атташе российского посольства. Москва пока отказывается комментировать эту информацию, сообщает BBC.

Как пишет в понедельник издание, военный атташе посольства Российской Федерации в Тель-Авиве якобы был объявлен персоной нон-грата еще четыре месяца назад в ответ на высылку из Москвы израильского дипломата Вадима Лейдермана в мае прошлого года. При этом в публикации не называется имя дипломата.

Посольство РФ в Израиле отказалось комментировать сообщения израильских СМИ.

"Мы не комментируем данную информацию", - заявил пресс-атташе российского посольства в Израиле Антон Черменский.

Ранее некоторые российские СМИ сообщили о выдворении посла России из Тель-Авива. Однако Интерфакс со ссылкой на источник в российском МИДе передает, что посла никто не выдворял.

"Эта информация не соответствует действительности", - заявил Интерфаксу источник.

В мае 2011 года министерство иностранных дел России сообщило о высылке из страны военного атташе Израиля Вадима Лейдермана за "получение секретной информации от российского гражданина".

По данным ведомства, атташе был задержан "с поличным", после чего ему было "предписано покинуть Российскую Федерацию в течение 48 часов, что и было им сделано".

Личность "российского гражданина", передавшего Лейдерману секретную информацию, при этом не уточнялась. Срок пребывания израильского атташе в Москве должен был закончиться через два месяца.

Как сообщало позже израильское правительство подчеркивает, после возвращения в Израиль Лейдерман подвергся тщательной проверке, в результате которой выяснилось, что "утверждения [о шпионаже] были необоснованными".

Тэги:
Лента

Лента новостей