...

Владельцу московского ресторана, где произошел взрыв, предъявлено обвинение

Россия Материалы 18 января 2012 19:38 (UTC +04:00)
Следственные органы предъявили обвинение директору компании, которой принадлежит московский ресторан Il Pittore, где при взрыве 9 января погибли три человека
Владельцу московского ресторана, где произошел взрыв, предъявлено обвинение

Следственные органы предъявили обвинение директору компании, которой принадлежит московский ресторан Il Pittore, где при взрыве 9 января погибли три человека; Сурэну Мкртчяну вменяется нарушение требований пожарной безопасности, а также оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом агентству РАПСИ/rapsinews.ru сообщил в среду адвокат предпринимателя Арманд Джаракян, сообщает РИА Новости.

Взрыв в итальянском ресторане Il Pittore в столице произошел на прошлой неделе. Погибли два сотрудника ресторана, позже в больнице скончался еще один пострадавший, получивший сильнейшие ожоги. В результате ЧП пострадал 41 человек. По данным на среду, 18 человек остаются в больницах столицы, состояние троих из них врачи оценивают как тяжелое.

Джаракян уточнил, что Мкртчян официально обвиняется по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и по пункту "а" части 2 статьи 238 УК РФ (производство, хранение либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Санкция данных статей предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Таким образом, Мкртчяну вменяется две статьи из четырех, по которым были возбуждены уголовные дела в связи с произошедшим инцидентом.

Следственный комитет РФ подтвердил информацию о предъявлении обвинения. Также следствие отмечает, что "свою вину обвиняемый по-прежнему не признает и от дачи показаний отказывается".

Черемушкинский суд Москвы 13 января санкционировал арест генерального директора ООО "Касабелла" Мкртчяна. Тем самым судья Татьяна Захарова удовлетворила ходатайство следствия и подозреваемому предстоит оставаться под арестом два месяца.
Сам Мкртчян ранее отметил в суде, что "хотел остаться на свободе, чтобы помочь пострадавшим - финансово и материально". Он просил суд заключить его под домашний арест или назначить залог.

Уголовное дело по факту взрыва расследуется по трем статьям УК РФ, среди которых и причинение смерти по неосторожности, предусматривающая до четырех лет заключения. Данное преступление Мкртчяну теперь не вменяется.

Тэги:
Лента

Лента новостей