...

Дмитрий Медведев предложил депутатам избираться в Госдуму по-новому

Россия Материалы 16 февраля 2012 11:24 (UTC +04:00)
Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в федеральный закон "О выборах депутатов Государственной думы", предусматривающие новый порядок формирования нижней палаты парламента.
Дмитрий Медведев предложил депутатам избираться в Госдуму по-новому

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в федеральный закон "О выборах депутатов Государственной думы", предусматривающие новый порядок формирования нижней палаты парламента. Соответствующая информация размещена в электронной базе документов ГД, пишет РБК.

C инициативой проведения политической реформы Д.Медведев впервые выступил в обращении к Федеральному собранию РФ. Одним из его предложений стало введение пропорционального представительства в Госдуме по 225 округам. "Эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте. Сейчас, к сожалению, некоторые субъекты Федерации не имеют ни одного депутата, избранного местными жителями", - сказал президент.

Предполагается, что в результате реформы будет возвращена практика голосования за депутатов Госдумы по одномандатным округам, отмененная пять лет назад. И ровно половина палаты (сейчас в ней 450 депутатов) будет избираться по этой схеме.

Согласно справке к законопроекту, распространенной пресс-службой Кремля, документ предусматривает сохранение нынешней пропорциональной избирательной системы. Однако предлагаются и нововведения, которые должны обеспечить представительство в Госдуме всех субъектов РФ.

В соответствии с законопроектом в России будет образовано 225 территориальных единиц, приблизительно одинаковых по числу избирателей. Таким образом, в каждой территориальной единице должны проживать около 635 тыс. человек - это так называемая норма представительства. Чтобы определить количество таких единиц в каждом российском регионе, нужно разделить число зарегистрированных в нем избирателей на 635 000. В Москве, например, должно поместиться сразу 16 или 17 территориальных единиц.

Субъектам, число избирателей в которых меньше "нормы представительства", возможность иметь своего депутата в Госдуме также предоставлена: такой регион будет приравнен к одной территориальной единице. Границы этих единиц, согласно законопроекту, будут устанавливаться Центризбиркомом раз в 10 лет - на две избирательные кампании по выборам в Госдуму.

Каждый федеральный список кандидатов разбивается на региональные группы, соответствующие территориальным единицам. При это ограничения по числу региональных групп отменяются (сейчас в федеральном списке их должно быть не более 70). В одной группе должно быть не более 4 кандидатов, а в федеральном списке - не более 100 кандидатов.

Партии смогут заранее определить территориальные единицы, в которых не будут представлены их региональные группы. Наличие общефедеральной части списка кандидатов в депутаты не предусматривается. Партии, предоставившие федеральные списки, освобождаются от сбора подписей. Список с 2015г. можно будет подать через сайт Центризбиркома в Интернете.

Кроме того, сведения о доходах кандидатов будут размещаться не на сайте ЦИК, а на интернет-ресурсах самих партий, что возлагает на них ответственность за достоверность указанной информации. Впервые вводится регулирование участия интернет-СМИ в предвыборной агитации. Требования, предъявляемые к сетевым изданиям, во многом аналогичны тем, которые предъявляются к негосударственным средствам массовой информации. Речь идет, в частности, о единых для всех партий условиях оплаты размещения агитационных материалов.

В целях повышения гласности и открытости выборов закрепляется право наблюдателей вести фото- и видеосъемку на избирательных участках, а также гарантируется возможность осуществления непрерывной видеотрансляции в Интернете хода голосования и подсчета голосов избирателей на всей территории России.

Партии, их региональные отделения и сами кандидаты получают возможность создавать избирательные фонды, которым запрещается принимать пожертвования граждан. На свою избирательную кампанию кандидат может потратить не более 6 млн руб. К распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, получившие 5 и более процентов голосов избирателей.

Лента

Лента новостей