...

Процесс палестино-израильского урегулирования продвигается трудно - российский дипломат

Россия Материалы 22 марта 2012 18:30 (UTC +04:00)
Процесс палестино-израильского мирного урегулирования находится в "достаточно тяжелой фазе", считает спецпредставитель МИД РФ по ближневосточному урегулированию Сергей Вершинин.
Процесс палестино-израильского урегулирования продвигается трудно - российский дипломат

Процесс палестино-израильского мирного урегулирования находится в "достаточно тяжелой фазе", считает спецпредставитель МИД РФ по ближневосточному урегулированию Сергей Вершинин.

Он принимал участие в очередном рабочем заседании спецпредставителей ближневосточного "квартета" международных посредников (Россия, Евросоюз, ООН и США), состоявшемся 21 марта в Брюсселе, которое предшествует встрече "четверки" на министерском уровне в апреле в Вашингтоне, сообщает РИА Новости.

По словам дипломата, предпереговорные контакты, которые прошли между палестинцами и израильтянами в Омане, до сих пор не дали результатов, и реального диалога между сторонами по-прежнему нет, при том, что необходимость в таком диалоге существует.

"И мы (Россия), и международное сообщество стоим за переговорное решение проблем", - сказал Вершинин российским журналистам в четверг.

Палестино-израильский диалог был остановлен палестинцами в сентябре 2010 года после возобновления Израилем поселенческой активности на Западном берегу реки Иордан и в восточных кварталах Иерусалима, который палестинцы считают частью своей территории. Все усилия, приложенные международным сообществом для возвращения сторон за стол переговоров, оказались безуспешными.

Как отметил Вершинин, вопросы окончательного статуса палестинских территорий и Иерусалима остаются важными и для ближневосточного региона, и для мирового сообщества в целом.

Комментируя заявление представителей палестинского руководства, что Палестина до конца текущего года станет суверенным государством, спецпредставитель МИД РФ сказал, что Россия поддерживает национальные устремления палестинского народа, считая, что у него есть право на создание своего независимого и жизнеспособного государства, которое бы жило в мире со всеми соседними государствами, включая Израиль.

"Для России проблемы с признанием палестинской государственности нет", - сказал дипломат, напомнив, что Москва еще в 1988 году признала провозглашение палестинского государства. В российской столице действует посольство Государства Палестины; Россия поддержала заявку Палестины на прием в ЮНЕСКО.

При этом Вершинин указал, что оформление палестинцами собственной государственности не должно создавать проблем с точки зрения обстановки в регионе, поэтому наилучший путь - нахождение решения, устраивающего все стороны и учитывающего абсолютно бесспорные права палестинцев.

Дипломат сообщил, что у России и Евросоюза "много совпадающих даже одинаковых подходов в том, что касается ближневосточного урегулирования".

"Мы одинаково смотрим на такие острейшие проблемы как поселенческая активность, которая также как и европейцы мы считаем должна быть остановлена", - сказал Вершинин, указав, что по мнению РФ и ЕС, окончательное урегулирование должно основываться на линиях 1967 года с возможными равноценными территориальными разменами между сторонами.

Лента

Лента новостей