Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил в четверг со своим египетским коллегой Набилем Фахми ситуацию в Египте, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, пишет РИА Новости.
"Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с министром иностранных дел Арабской Республики Египет Набилем Фахми. В ходе него обсуждалась складывающаяся обстановка в Египте в свете происходящих там острых внутриполитических событий", - говорится в документе.
В среду по Египту прокатилась волна беспорядков после того, как силовики начали разгон лагерей сторонников Мурси. Манифестанты заявляют почти о 3 тысячах убитых в своих рядах. Власти ввели режим чрезвычайного положения и комендантский час. По официальным данным, погибли более 500 человек.
МИД РФ в четверг после многочисленных рекомендаций находящимся в Египте российским туристам не покидать курортных зон призвало россиян вообще не ездить в эту страну. В МЧС РФ заявили о готовности в случае необходимости эвакуировать российских граждан, которых в этой стране насчитывается около 50 тысяч, однако, по данным российских дипломатов, речи об этом пока не идет. Ростуризм в четверг рекомендовал российским туроператорам сократить объем продаж туров в Египет и предложить клиентам другие направления.
Посольство Египта в РФ назвало беспочвенной рекомендацию российского МИД не посещать страну.