...

Европейские партнеры "растоптали" гарантии гражданского мира - Янукович

Россия Материалы 11 марта 2014 13:36 (UTC +04:00)
Виктор Янукович, заявивший о своей легитимности в качестве президента Украины, обвинил европейских партнеров в том, что «они растоптали документ», гарантирующий гражданский мир на Украине и заявил, что солдаты и офицеры «не будут выполнять их преступные приказы»
Европейские партнеры "растоптали" гарантии гражданского мира - Янукович

Виктор Янукович, заявивший о своей легитимности в качестве президента Украины, обвинил европейских партнеров в том, что "они растоптали документ", гарантирующий гражданский мир на Украине и заявил, что солдаты и офицеры "не будут выполнять их преступные приказы", передает РИА Новости.

"Я хочу спросить и у покровителей этих темных сил на Западе: вы ослепли? Вы потеряли память? Вы забыли, что такое фашизм? Но я уверен: офицеры, солдаты Украины знают [что это], в отличие от вас, министров уважаемых европейских государств, которые подписались под документом не о гарантиях мне, а о гарантиях гражданского мира на Украине и растоптали этот документ", - сказал Янукович на пресс-конференции.

"В отличие от банды негодяев, которые на Майдане давали приказ стрелять по своим, так вот солдаты, офицеры понимают, чего вы стоите, и не будут выполнять ваши преступные приказы", - добавил он.

По его словам, беспредел против украинских граждан ширится, Киев хочет развязать гражданскую войну.

"Города патрулируются людьми в масках с повязками на руках, ширится беспредел в отношении граждан Украины. Они увольняют высших армейских офицеров, тех, кто не хочет, противится использованию вооруженных сил Украины на юго-востоке страны против мирного населения. Вдумайтесь, они хотят поставить армию под знамя Бандеры и развязать гражданскую войну", - сказал он.

В результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатели Европейского совета и Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Парламент Крыма шестого марта принял решение о присоединении к России. Также депутаты проголосовали за назначение референдума о статусе полуострова на 16 марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей