...

Вице-премьер России собирает глав ведущих промышленных корпораций страны для "ответных мер" Западу

Россия Материалы 13 марта 2014 11:35 (UTC +04:00)
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в четверг решил собрать глав ведущих промышленных корпораций страны для того, чтобы продумать ответные меры странам Запада, угрожающим России экономическими санкциями
Вице-премьер России собирает глав ведущих промышленных корпораций страны для "ответных мер" Западу

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в четверг решил собрать глав ведущих промышленных корпораций страны для того, чтобы продумать ответные меры странам Запада, угрожающим России экономическими санкциями, передает РИА Новости.

"Для преодоления возможных санкций Запада и выработки ответных мер собираю сегодня руководителей ведущих промышленных корпораций", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Отношения России и ЕС обострились из-за расхождений по ситуации на Украине, где в результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Парламент Крыма шестого марта принял решение о присоединении к России. Также депутаты проголосовали за назначение референдума о статусе полуострова на 16 марта.

Глава Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что если переговоры между Москвой и Киевом не состоятся, то ЕС "примет решение о дополнительных мерах", таких как запрет на выдачу виз, заморозку активов и отмену саммита Россия-ЕС. Как сообщил РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов, возможный запрет на выдачу европейских виз россиянам будет нарушать действующее соглашение между РФ и ЕС, что недопустимо. Кроме того палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой осудила действия России в отношении Украины и призвала Белый дом исключить РФ из "большой восьмерки", а также ввести визовые и экономические санкции.

Тэги:
Лента

Лента новостей