...

Важной задачей ОДКБ в нынешней ситуации является укрепление силового потенциала - генсек

Россия Материалы 13 марта 2014 14:35 (UTC +04:00)
Одной из важнейших задач в деятельности ОДКБ в современной военно-политической обстановке является укрепление силового потенциала организации, заявил в четверг генсек ОДКБ Николай Бордюжа
Важной задачей ОДКБ в нынешней ситуации является укрепление силового потенциала - генсек

Одной из важнейших задач в деятельности ОДКБ в современной военно-политической обстановке является укрепление силового потенциала организации, заявил в четверг генсек ОДКБ Николай Бордюжа, передает РИА Новости.

"Динамика и вектор развития современной военно-политической обстановки выводит в разряд чрезвычайно востребованной необходимость дальнейшего совершенствования военной составляющей системы коллективной безопасности", - сказал Бордюжа на парламентских слушаниях в Госдуме РФ.

Он подчеркнул, что главной задачей является продолжение формирования войск Коллективных сил оперативного реагирования, включение в их состав авиационных сил и Сил специальных операций.

По его словам, остро стоит вопрос об объединенной системе ПВО ПРО ОДКБ. "Важным моментом укрепления силового потенциала является оптимизация механизма оказания военно-технической помощи государствам-членам ОДКБ, оснащение коллективных сил современными образцами вооружения военной и специальной техники", - отметил Бордюжа.

Он добавил, что остро стоит вопрос выполнения Россией обязательств по оснащению КСОР современными образцами вооружения и военной техники на основе принятой в 2011 году программы. Говоря о подготовке кадров, Бордюжа отметил, что важно рассмотреть вопрос создания при ОДКБ центра, подобного американскому центру Маршалла.

Он отметил, что одной из приоритетных задач ОДКБ также является противодействие терроризму и экстремизму.

Тэги:
Лента

Лента новостей