...

Россия разрешила Украине провести наблюдательный полет над своей территорией

Россия Материалы 17 марта 2014 16:40 (UTC +04:00)
Россия в очередной раз разрешила Украине провести наблюдательный полет над своей территорией в рамках Венского документа о мерах по укреплению доверия и безопасности 2011 года, сообщил журналистам в понедельник заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов
Россия разрешила Украине провести наблюдательный полет над своей территорией

Россия в очередной раз разрешила Украине провести наблюдательный полет над своей территорией в рамках Венского документа о мерах по укреплению доверия и безопасности 2011 года, сообщил журналистам в понедельник заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, передает РИА Новости.

По каналам ОБСЕ Украина направила запрос о проведении инспекции с 18 по 20 марта. Цель - проверить районы Белгородской и Курской областей, прилегающие к границе с Украиной, на предмет "незаявленной военной деятельности".

"Исходя из приверженности своим международным обязательствам по Венскому документу, мы в очередной раз согласились принять украинскую группу на своей территории", - сказал Антонов.

По его словам, в ходе инспекции украинским представителям будет предоставлена возможность проинспектировать указанный район (в том числе с использованием вертолета, который предоставит российская сторона) и убедиться в том, что никакой военной деятельности, угрожающей Украине, там не ведется.

Помимо этого, на этой неделе над территорией России состоятся наблюдательный полет по Договору по открытому небу германо-американской группы, а также инспекция по Венскому документу 2011 года парашютно-десантного полка псковской дивизии смешанной группой из представителей Эстонии, Франции и Бельгии.

В результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатели Европейского совета и Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

В воскресенье состоялся референдум о статусе Крыма. По последним данным, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

Тэги:
Лента

Лента новостей