...

Российская вакцина против ВИЧ-СПИД готова к испытаниям на людях

Россия Материалы 14 октября 2014 14:30 (UTC +04:00)
Российский государственный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Новосибирск) при наличии финансирования готов к проведению второй фазы клинических испытаний вакцины против ВИЧ-СПИД
Российская вакцина против ВИЧ-СПИД готова к испытаниям на людях

Российский государственный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Новосибирск) при наличии финансирования готов к проведению второй фазы клинических испытаний вакцины против ВИЧ-СПИД, сообщил журналистам во вторник гендиректор центра Валерий Михеев, передает РИА Новости.

"КомбиВИЧвак" - это единственная в России вакцина против СПИДа, которая дошла до второй фазы клинических исследований. К сожалению, финансирование не нее пока не открыто, но скоро будет заседание комитета по противодействию ВИЧ-СПИД, и мы стараемся получить дополнительное финансирование на проведение клинических испытаний", - сказал Михеев.

Он отметил, что вторая фаза испытаний вакцины предполагает исследование ее свойств на людях. При наличии должного финансирования испытания могут завершиться в течение 1,5-2 лет.

Замгендиректора "Вектора" Александр Агафонов добавил, что на вторую фазу доклинических испытаний необходимо 200-300 миллионов рублей.

"Вектор" - один из крупнейших в России центров вирусологии и биотехнологии. Прикладные исследования центра направлены на разработку эффективных средств и методов профилактики, лечения и диагностики инфекционных заболеваний.

Тэги:
Лента

Лента новостей