...

Иран и США предварительно согласовали перечень ядерных материалов для переправки в РФ

Россия Материалы 3 января 2015 02:59 (UTC +04:00)
Разногласия до сих пор сохраняются, однако указанное решение уже можно считать результатом, так как ранее существовали различные препятствия для создания перечня
Иран и США предварительно согласовали перечень ядерных материалов для переправки в РФ

Иран и Соединенные Штаты достигли предварительной договоренности о перечне пригодных для создания оружия ядерных материалов для переправки в Россию. Это утверждает агентство Associated Press (AP) со ссылкой на дипломатические источники.

Речь идет о создании конкретного списка ядерных материалов, которые должны покинуть Иран. По словам источников AP, разногласия до сих пор сохраняются, однако указанное решение уже можно считать результатом, так как ранее существовали различные препятствия для создания перечня. По словам дипломатов, знакомых с ходом переговоров, ключевым моментом по-прежнему остается вопрос о том, какое количество урана Иран может оставить у себя. На данный момент в распоряжении ИРИ остаются запасы, достаточные для создания нескольких бомб, передает ТАСС.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран приняли совместный план действий. Согласно документу, Тегеран взял на себя обязательства не обогащать уран свыше 5% и значительно снизить темпы развития своей ядерной программы, разрешив экспертам Международного агентства по атомной энергетике провести инспекции ключевых ядерных объектов страны.

Взамен западные партнеры обязались не расширять санкции и разморозить часть активов Ирана, арестованных в зарубежных банках. В течение срока действия этого документа стороны договорились выработать итоговое всеобъемлющее соглашение, которое должно окончательно закрыть иранское ядерное досье.

Следующий раунд переговоров "шестерки" и Ирана пройдет в середине января 2015 года.

Лента

Лента новостей