...

Германская Wintershall рассматривает возможность участия в строительстве ниток "Северного потока"

Россия Материалы 19 июня 2015 14:34 (UTC +04:00)
Германская Wintershall рассматривает возможность участия в новом проекте "Газпрома" по строительству двух новых ниток "Северного потока"
Германская Wintershall рассматривает возможность участия в строительстве ниток "Северного потока"

Германская Wintershall рассматривает возможность участия в новом проекте "Газпрома" по строительству двух новых ниток "Северного потока". Об этом сообщил ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме глава германской компании Марио Мерен.

"Если говорить о новом проекте, мы получили от "Газпрома" предложение об участии и в настоящее время анализируем, насколько рациональным было бы наше участие. В принципе хорош каждый новый проект, повышающий емкость европейского рынка для снабжения Европы газом", - сказал он.

Мерен добавил, что это "хороший проект", который повышает емкость рынка Европы в части снабжения газом.

"Wintershall - европейская нефтегазовая компания, поэтому мы весьма заинтересованы вопросами поставок энергоносителей в Европу. Поэтому мы решили заняться проектом "Северный поток" вместе с "Газпромом". По этой же причине мы приняли участие в проекте "Южный поток", а сейчас совместно добываем нефть и газ в Сибири. Таким образом - да, мы заинтересованы в надежности поставок", - заявил глава германской компании.

По его словам, начало нового проекта с европейскими компаниями - это признак того, что диалог между западными компаниями и российской компанией продолжается, и "это очень хороший знак".

"Я также очень рад тому, какая атмосфера сложилась на форуме в Санкт-Петербурге, потому что вы действительно чувствуете, что диалог продолжается. Теперь вопрос заключается в том, как перенести этот диалог с коммерческого уровня на политический", - добавил глава Wintershall.

"Газпром" может увеличить прямые поставки газа в Европу через Балтику в два раза, построив две новые нитки мощностью 55 миллиардов куб м в год.

Как пояснили в "Газпроме", речь идет о строительстве двух ниток газопровода из РФ через акваторию Балтийского моря до побережья Германии. Учитывая снижение добычи в странах Европы, а также глобальный рост спроса на газ, "Газпром, E.ON, Shell и OMV создадут в ближайшее время совместную компанию для реализации проекта.

"Газпром", E.ON, Shell, и OMV договорились развивать газотранспортные мощности по доставке российского газа в Европу. Четыре компании подписали меморандум о намерениях, предусматривающий сотрудничество в проекте создания газотранспортной инфраструктуры для прямой доставки российского газа европейским потребителям.

Тэги:
Лента

Лента новостей