...

На базе парка "Трансаэро" может быть создан новый авиаперевозчик

Россия Материалы 2 октября 2015 17:38 (UTC +04:00)
Внешэкономбанк ведет переговоры с другими лизингодателями "Трансаэро", включая ВТБ, о создании новой авиакомпании на базе лизингового парка "Трансаэро"
На базе парка "Трансаэро" может быть создан новый авиаперевозчик

Внешэкономбанк ведет переговоры с другими лизингодателями "Трансаэро", включая ВТБ, о создании новой авиакомпании на базе лизингового парка "Трансаэро", заявил глава госкорпорации Владимир Дмитриев, передает РИА Новости.

"Банкротство - лишь один из сценариев, которые рассматриваются. Мы рассматриваем и другие сценарии... в том числе вариант, при котором лизинговые компании, предоставившие в лизинг "Трансаэро" воздушные суда, а наибольшая нагрузка лежит на нашей компании "ВЭБ-Лизинг" и на лизинговой компании банка ВТБ...", - сказал Дмитриев в эфире телеканала "Россия 24".

"Мы ведем переговоры практически в каждодневном режиме с нашими партнерами и друзьями, и с банком ВТБ, с тем, чтобы рассмотреть и вариант создания на базе существующего авиапарка компании, которая бы... используя механизмы государственной поддержки, могла бы взять на себя часть обязательств по транспортировке пассажиров и обслуживания пассажиропотока", - рассказал глава ВЭБа.

Крупнейшая российская частная авиакомпания "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Одобренный в сентябре правительством план по передаче 75 процентов акций "Трансаэро" государственному "Аэрофлоту" для последующей санации сорвался. Кредиторы рассматривают вариант банкротства авиакомпании. Альфа-банк и Сбербанк уже уведомили о намерении подать в суд такие заявления.

Тэги:
Лента

Лента новостей