...

Турция может обратиться к России, если ей нужен "Турецкий поток" – Газпром

Россия Материалы 3 декабря 2015 12:44 (UTC +04:00)
Если Турции нужен "Турецкий поток", то она может обратиться к России для проведения переговоров, пока таких обращений не было
Турция может обратиться к России, если ей нужен "Турецкий поток" – Газпром

Если Турции нужен "Турецкий поток", то она может обратиться к России для проведения переговоров, пока таких обращений не было, заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает РИА Новости.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода из России в Турцию по дну Черного моря. О реализации этого проекта страны договорились год назад - первого декабря 2014 года в Анкаре, однако межправсоглашение так и не было подписано. В среду источник, знакомый с ситуацией, сообщал, что дальнейшие переговоры по строительству газопровода приостановлены.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24.

"Что касается "Турецкого потока", в первую очередь Турция должна обратиться, если для нее этот проект представляет интерес. В настоящее время Турция не обращалась к нам с таким предложением. Обратится - рассмотрим. Турция не обращалась к нам с предложением о строительстве "Турецкого потока", - сказал Миллер.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что переговоры по "Турецкому потоку" будут возобновлены после обращения Турции, глава "Газпрома" ответил так: "Если Турция считает, что ей нужен этот проект, она может обратиться". Таким образом, Миллер фактически подтвердил приостановку переговоров по проекту.

Во вторник премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства России об экономических мерах в отношении Турции. В перечне мер не упомянуты такие крупные проекты, как "Турецкий поток" и АЭС "Аккую", и не содержится отсылок к возможным ограничениям в их реализации. Однако приостанавливается работа межправкомиссии с Турцией по торгово-экономическому сотрудничеству, сопредседателями которой являются министры энергетики двух стран и в рамках которой обсуждались совместные энергопроекты.

Тэги:
Лента

Лента новостей