...

Турецкие строительные компании могут быть выведены из-под санкций - российский министр

Россия Материалы 29 июня 2016 19:36 (UTC +04:00)
Турецкие строительные компании могут выведены из-под санкций в достаточно сжатые сроки
Турецкие строительные компании могут быть выведены из-под санкций - российский министр

Турецкие строительные компании могут выведены из-под санкций в достаточно сжатые сроки, передает РИА Новости со ссылкой на заявление министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня.

В среду состоялись телефонные переговоры президента России Владимира Путина и главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Турецкая сторона заверила, что сделает все, что от нее зависит, для обеспечения безопасности россиян на своей территории. Путин поручил кабмину снять административные ограничения в сфере туризма в отношении Турции. Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, решения по снятию продовольственного эмбарго с товаров из Турции и запрета на чартерное авиасообщение с этой страной будут приняты в ближайшие дни.

Как напомнил Мень, в начале осложнения российско-турецких отношений турецким строительным компаниям запретили работать на территории России. "При этом 60 строительных компаний были выведены из-под санкций", – отметил он. По мнению Меня, после того, как будут даны соответствующие поручения, санкции с турецких строительных компаний могут быть сняты "в достаточно сжатые сроки". "Мы уже начали подготовку в этом отношении", – уточнил он.

Министр уточнил, что до начала осложнений российско-турецких отношения, в РФ, по данным Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), работало около тысячи турецких строительных компаний.

"Конечно, мы видели определенную напряженность из-за санкций, особенно это касалось крупных проектов. Однако хочу подчеркнуть: сегодня у турецких строителей, в отличие от 1990-х годов, нет особенных компетенций в области строительства, которых бы не было у наших российских строителей", – сказал собеседник агентства.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. После инцидента президент России подписал указ о специальных экономических мерах в отношении Турции, среди которых - запрет для российских работодателей с первого января 2016 года нанимать работников из числа граждан Турции, а также запрет на работу для турецких фирм на российском рынке и ряд других мер. В декабре власти РФ подготовили список из 53 турецких компаний, которым было разрешено работать на территории России, список в дальнейшем был расширен до 60 компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей