...

Торгово-экономические отношения с Турцией будут обсуждены осенью - Путин

Россия Материалы 9 августа 2016 18:44 (UTC +04:00)
Торгово-экономические отношения с Турцией будут обсуждены осенью
Торгово-экономические отношения с Турцией будут обсуждены осенью - Путин

Торгово-экономические отношения с Турцией будут обсуждены осенью, сказал во вторник президент РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции после встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Санкт-Петербурге,передает РИА Новости.

"Сессия межправительственной комиссии по торгово-экономическим отношениям с Турцией пройдет осенью 2016 года. Нам предстоит кропотливая работа по реанимации торгово-экономических отношений.Этот процесс уже запущен, но он потребует определенного времени", - сказал Путин.

По словам Путина, "важным шагом стал визит в конце июле в Москву представителей турецкой делегации экономического блока правительства, ее переговоры с российскими коллегами".

"Особое внимание намерены уделять наращиванию инвестиций, товарных потоков, реализации перспективных проектов. Очень важным, что нас в этом поддерживают деловые круги", - сказал глава российского государства.

Президент России добавил, что РФ и Турция намерены провести в первой половине 2017 года встречу группы стратегического планирования.

"По линии правительства готовится проект среднесрочной программы торгово-экономического, научно-технического, культурного сотрудничества на 2016-2019 годы. Мы договорились с господином президентом планомерно возобновлять работу основных механизмов взаимодействия. На осень намечена сессия смешанной межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Дано поручение профильным ведомствам стран в первой половине 2017 года провести встречу совместной группы стратегического планирования ", - сказал Путин.

Глава российского государства отметил, что у стран есть все возможности для восстановления и укрепления полноформатных отношений.

"Хочу поблагодарить господина президента Турции Тайипа Эрдогана за откровенный разговор, который сегодня состоялся. Переговоры подтвердили, что у наших стран есть все возможности для восстановления нормальных, полноформатных отношений, которые бы способствовали укреплению стабильности не только в нашем регионе, но и во всем мире. Россия готова к такой работе", - заявил Путин по итогам переговоров с Эрдоганом во вторник.

Тэги:
Лента

Лента новостей