...

Кадыров вступит в должность главы Чечни в день своего 40-летия

Россия Материалы 5 октября 2016 02:01 (UTC +04:00)
Торжественная церемония вступления в должность главы Чечни Рамзана Кадырова, впервые избранного на этот пост прямым голосованием 18 сентября, пройдет в среду в Грозном,
Кадыров вступит в должность главы Чечни в день своего 40-летия

Торжественная церемония вступления в должность главы Чечни Рамзана Кадырова, впервые избранного на этот пост прямым голосованием 18 сентября, пройдет в среду в Грозном. Это событие совпало с другой датой – в этот день Кадырову исполнится 40 лет. Кроме того, свой 198-й день рождения отпразднует и столица Чечни – город Грозный, передает РИА Новости.

В единый день голосования в Чечне впервые за 13 лет состоялись прямые выборы главы региона — первые в политической карьере Рамзана Кадырова, уже около 10 лет возглавляющего республику. По данным избиркома, за него проголосовали 97,94% избирателей, принявших участие в выборах.

Кадыров третий раз вступает в должность руководителя региона, но впервые он это делает в качестве избранного прямым голосованием главы Чечни.

Первая церемония инаугурации в жизни самого молодого на тот момент главы региона прошла 5 апреля 2007 года. Ему тогда едва исполнилось тридцать лет и он достиг необходимого по конституции республики возраста для занятия высшего поста в регионе. По предложению главы государства Владимира Путина парламент Чечни утвердил его кандидатуру в марте 2007 года.

В конце 2007 года на всенародном референдуме были внесены поправки в республиканскую конституцию, увеличившие срок полномочий главы республики и парламента с 4 до 5 лет.

После истечения срока полномочий в марте 2011 года парламент вновь по представлению президента Дмитрия Медведева утвердил Кадырова на посту главы региона, теперь уже на 5-летний срок. В 2013 году Чечня законодательно закрепила путь прямых выборов, отказавшись от процедуры избрания главы субъекта через региональный парламент.

Спустя почти 10 лет Кадыров вновь приходит к власти, но уже как народный избранник.

Тэги:
Лента

Лента новостей